На МКС неожиданно отключились двигатели

Сорвалась запланированная коррекция орбиты по причине отключения двигателей "буксира" МКС в космосе грузового корабля "Прогресс". В ЦУПе заявили, что ничего чрезвычайного в случившемся нет




Незапланированные ситуации на орбите не редкость, работникам ЦУПа и космонавтам постоянно приходится сталкиваться с чем-то непредвиденным, современная космонавтика неустанно ищет новые пути решения поставленных задач, а в новой сфере деятельности, к сожалению, все предусмотреть невозможно.

На Международной космической станции этой ночью произошла внештатная ситуация. Сорвалась запланированная коррекция орбиты по причине отключения двигателей "буксира" МКС в космосе, грузового корабля "Прогресс", на первом этапе выполнения этой операции. После этого коррекция орбиты станции была отменена. "В 01:09 была выдана команда на первый импульс. Включение двигателей пристыкованного к МКС "Прогресса" прошло штатно, но на 170-й сек. произошло самопроизвольное выключение двигателей", - заявил эксперт из подмосковного Центра управления полетами. По его словам, вполне вероятно, что решение о проведении повторной коррекции орбиты будет принято в течение сегодняшнего дня.

Он утверждает, что "с помощью двух импульсов двигателей причаливания и ориентации "Прогресса М-54" орбиту станции сегодня должны были поднять сразу на 10 км до средней высоты в 356,8 километров". Цель маневра - создать оптимальные условия для стыковки станции со следующими российскими "грузовиками", первый из которых должен стартовать с Байконура в конце декабря, а также с пилотируемым кораблем "Союз".

"В настоящее время принято решение об отмене коррекции. Причину нештатной ситуации анализирует специальная комиссия, по результатам ее работы будет определена точная дата проведения повторного маневра. Запас высоты у станции большой, так же, как и запасы топлива, необходимые для повторения операции по ее подъему на большую высоту. Поэтому ничего чрезвычайного в случившемся нет", - сказал В.Лындин.

Напомним, что совсем недавно, 7 октября, в ходе испытаний, выполняемых экипажем 11-й экспедиции МКС, пропал космический аппарат "Демонстратор", предназначенный для доставки на Землю грузов с орбиты, а также для экстренной эвакуации космонавтов с космической станции. Испытания прошли успешно. Но не до конца. Совершив небольшой полет в безвоздушном пространстве, аппарат вошел в атмосферу, и больше его никто не видел. Поиски ведутся до сих пор.

Космонавты, проводившие эти испытания, – командир Сергей Крикалев, бортинженер Джон Филлипс и космический турист Грегори Олсен – 11 октября благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат корабля "Союз" совершил посадку ранним Yтром в заданном районе на территории Казахстана. Уже через 15 минут после приземления спасатели открывали люк капсулы, в которой находились космонавты. На удивление, лучше всех себя чувствовал не профессиональный космонавт, а турист Олсен, сразу же заявивший, что он соскучился по нормальной еде. Грегори находился в космосе чуть больше недели, тогда как Крикалев поставил абсолютный рекорд пребывания на орбите – 803 дня.

Также сегодня поступила информация о том, что Центр Управления Полетами им. Хруничева потерял контроль над космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э", запущенным 26 августа. Официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко со ссылкой на ЦУП, расположенный в ГКНПЦ им. Хруничева, сообщил, что в Роскосмосе с большой озабоченностью восприняли информацию о потере контроля. 18 октября на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим. Специалисты принимают все возможные меры, чтобы вернуть космический аппарат в управляемое состояние, однако пока это сделать не удается.

Выбор читателей