Космический турист оказался бодрее всех

Российско-американский экипаж 11-й экспедиции на МКС благополучно вернулся на Землю. Космонавты чувствуют себя нормально. Как ожидается, сегодня в первой половине дня они прибудут в Москву


ФОТО: Первый канал



Экипаж 11-й экспедиции Международной космической станции – командир Сергей Крикалев, бортинженер Джон Филлипс и космический турист Грегори Олсен – благополучно вернулся на Землю. Спускаемый аппарат корабля "Союз" совершил посадку ранним Yтром в заданном районе на территории Казахстана. Уже через 15 минут после приземления спасатели открывали люк капсулы, в которой находились космонавты.

Не все члены экипажа перенесли посадку одинаково хорошо. Лучше всех держался 60-летний Олсен. Он улыбался и оживленно беседовал со спасателями. Ему предложили грушу, и он с аппетитом съел ее, запивая водой из бутылки. Судя по всему, недавно высказанное Фрадковым предположение, что космический туризм полезен для здоровья, полностью оправдалось. Второй американец, бортинженер Филлипс, напротив, после посадки чувствовал себя неважно. Приводя космонавта в чувство, ему несколько раз давали понюхать нашатырный спирт и вытирали капли пота со лба. Вероятно, сказалась разница в нагрузках: тогда как Олсен слетал в космос всего на 10 дней, Филлипс провел на орбите полгода. Как ожидается, космонавты прибудут в Москву в аэропорт Чкаловский сегодня в первой половине дня.

Экипаж 11-й экспедиции провел на борту МКС несколько десятков научных экспериментов, в том числе исследование природных ресурсов и экологический мониторинг, геофизические и медико-биологические исследования, а также изучение проблемы космических энергосистем и двигательных установок. Одним из самых интересных опытов, проведенных космонавтами на орбите, стал совместный российско-европейский проект "Матрешка", целью которого является изучение воздействия радиации на органы человека. В течение некоторого времени оснащенный сенсорными датчиками манекен находился в открытом космосе, после чего Крикалев и Филлипс разобрали его и сняли датчики. Расшифровка этой информации поможет специалистам выяснить, какие дозы космической радиации получает человек во время работы в космосе.

Для Сергея Крикалева данный полет в космос - уже шестой. Он стал новым рекордсменом по совокупной продолжительности пребывания в космосе - 803 суток. Рекорд Сергея Авдеева в 747 суток продержался более пяти лет. Среди американских астронавтов двое летали в космос по семь раз, однако по продолжительности пребывания там они существенно уступают российским космонавтам, поскольку шаттлы находятся на орбите относительно непродолжительное время.

Выбор читателей