Небрежность рабочих могла погубить Discovery

Американские специалисты заявили, что проблемы, возникшие во время полета шаттла, были вызваны человеческим фактором. Скорее всего, рабочие повредили термозащиту аппарата, когда готовили его к старту


ФОТО: АР



Запуск шаттла Discovery и проблемы, возникшие в ходе этого процесса, привлекли к полету космического аппарата, обладающему и без того скверной репутацией, всеобщее внимание. Памятуя о печальной судьбе его "родственника", космического челнока Columbia, потерпевшего крушение, все интересующиеся космосом граждане с замиранием сердца следили за тем, как проходил полет Discovery. Сообщения о том, что от шаттла оторвался кусок обшивки, вызвали всеобщее волнение, и многие всерьез стали пророчить ему судьбу Columbia. После того, как шаттл благополучно вернулся на Землю, специалисты NASA заявили, что полеты подобных аппаратов будут прекращены до того момента, пока не выяснятся окончательно причины технических неполадок. И вот сегодня они огласили свой приговор: причиной проблем Discovery стал пресловутый человеческий фактор.

Именно ошибка рабочих, занимающихся герметизацией обшивки космического аппарата, создала столько проблем при его запуске и, по сути, поставила под угрозу жизнь экипажа, находившегося на борту. По данной версии, которая объявлена специалистами как основная, после того, как рабочие обработали отдельные швы Discovery cпециальной термопеной, они, то ли по небрежности, то ли из-за элементарного незнания правил обращения с ней, скорее всего, прикоснулись к обработанным поверхностям, что делать категорически запрещено.

Глава пилотируемой программы Вэйн Хейл заявил, что для повреждения термозащиты шаттла достаточно было либо прикоснуться к ней специальным инструментом (во время удаления специальными пластиковыми ножами излишков термоизоляционной пены), либо просто опереться на только что обработанный пеной участок.

Несмотря на то, что причина нарушения термоизоляции шаттла вроде бы установлена, представители NASA не собираются в ближайшее время возобновлять полеты и продолжат анализировать причины возникновения поломок (тем более что нарушения целостности обшивки не были единственными неприятностями, с которыми столкнулся в ходе полета экипаж Discovery). Сложности в реализации американской космической программы создали и ураганы, прошедшие по территории США этим летом, во время которых работы по анализу проблем шаттла были практически прекращены.

Если верить обещаниям специалистов аэрокосмического агентства Штатов, ближайший полет космических челноков состоится не ранее, чем весной 2006 года.

Выбор читателей