Уничтожен пособник Басаева по кличке Нургалиев

На окраине Хасавюрта ликвидирована группа боевиков, причастных к терактам и нападениям на сотрудников МВД. В перестрелке убит ближайший пособник Басаева Тахир Батаев, пользовавшийся позывным "Рашид Нургалиев"


ФОТО: Первый канал



В Дагестане ликвидирована группа террористов, причастных к серии взрывов и нападений на сотрудников правоохранительных органов на территории Дагестана и Чеченской республики. Спецоперация на окраине Хасавюрта продолжалась несколько часов и завершилась только под утро. Пятеро боевиков забаррикадировались в здании семейного общежития, где они временно проживали, и ожесточенно отстреливались. В ходе перестрелки двое боевиков были уничтожены. Первоначально сообщалось, что остальным членам банды удалось скрыться, однако позднее поступила информация о том, что двоих из них получилось задержать. Сейчас ведутся поиски последнего террориста. Место проведения спецоперации оцеплено, идет паспортная проверка.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, уничтоженные боевики опознаны. Один из убитых – житель Дагестана Султан Абзиев, подозреваемый в совершении шести терактов на территории Хасавюрта, а другой – Тахир Батаев, главарь банды, действующей в Шелковском районе Чечни и Кизлярском районе Дагестана. Он называл себя "эмиром" Шелковского района. Батаева считают одним из ближайших пособников Шамиля Басаева. С июля 2003 г. он находился в федеральном розыске за участие в убийстве пятерых мурманских омоновцев в приграничном с Чечней дагестанском поселке Степное в ноябре 1998 года. Интересно, что убитый боевик выходил на связь, используя позывной "Рашид Нургалиев".

На месте происшествия милиционеры обнаружили большое количество оружия и боеприпасов, в том числе пистолет Стечкина, пистолет-пулемет "Кедр", пистолет Макарова, снайперскую винтовку с приспособлением для бесшумной стрельбы и несколько гранат.

В бою погиб старший сержант милиции Арип Шиламагомедов, еще четверо милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

Между тем в соседней Ингушетии боевики организовали ряд нападений на дома сотрудников правоохранительных органов. В нападении на селение Яндар Назрановского района участвовали около 20 хорошо вооруженных бандитов. У них были не только автоматы, но и гранатометы, а также бутылки с зажигательной смесью. Они обстреливали и поджигали дома милиционеров. В результате перестрелки пострадал лишь один человек – брат начальника республиканского ОМОНа Рашида Ганижева получил ранение и был госпитализирован.Были полностью сожжены три дома; также сгорел стоявший рядом с одним из них автомобиль БМВ. Задержать нападавших пока не удалось. В МВД республики утверждают, что боевики хотели запугать милиционеров и население, а главное, дестабилизировать обстановку в регионе.

Сегодня ночью боевики организовали вооруженную вылазку и в городе Карабулак. Оба нападения были совершены по одному сценарию.

Ведется поиск бандитов. В помощь милиционерам направлены несколько подразделений спецназа. Идет прочесывание леса в районе населенного пункта. Пока милиционерам удалось обнаружить только две брошенные машины, на которых передвигались боевики.

Выбор читателей