Уничтожен организатор теракта в Знаменском

В Чечне уничтожен Супьян Арсанукаев, которого подозревают в организации июльского теракта в селе Знаменское, унесшего жизни 15 человек. Боевик называл себя "эмиром" ваххабитского "джамаата Грозненского района"




В Чечне, в поселке Иваново на окраине Грозного, была проведена спецоперация, в результате которой уничтожен человек, подозреваемый в организации июльского теракта в селе Знаменское, унесшего жизни 15 человек. По сообщению правоохранительных органов республики, во время задержания 31-летний Супьян Арсанукаев, именовавший себя "эмиром" ваххабитского "джамаата Грозненского района", оказал вооруженное сопротивление и был убит в ходе перестрелки. Никто из сотрудников МВД не пострадал. На месте происшествия обнаружены граната Ф-1, автомат Калашникова и 45 патронов к нему.

Напомним, что 19 июля в дежурную часть РОВД Надтеречного района поступило сообщение о перестрелке возле средней школы №1 в селе Знаменское. Выехавшие на место происшествия оперативники обнаружили милицейский УАЗ, в салоне которого находился труп человека в камуфляжной форме. Когда милиционеры подошли к машине, раздался мощный взрыв, буквально разорвавший УАЗ на части. По мнению специалистов-взрывотехников, мощность бомбы составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было изготовлено из артиллерийского снаряда, усиленного пластитом и смесью селитры и алюминиевой пудры. Заряд был приведен в действие по радио. В результате взрыва погибли 10 милиционеров, сотрудник ФСБ и четверо жителей села, в том числе двое школьников 13 и 14 лет. Еще пятеро сотрудников милиции и 19 местных жителей получили ранения.

Как рассказали потом свидетели происшествия, за рулем УАЗа находился неизвестный, одетый в военную форму. Он остановил машину на перекрестке и, выйдя, расстрелял ее из автомата, после чего скрылся на припаркованной рядом "девятке".

Власти Чеченской республики обвинили в организации этого теракта Шамиля Басаева. В конце июля – начале августа МВД Чечни задержало трех человек, которые были названы непосредственными исполнителями теракта. По заявлению министра внутренних дел республики, они дали признательные показания.

Помимо этого преступления, боевиков Арсанукаева подозревают в совершении еще целого ряда терактов на территории Чечни, в том числе в расстреле машины сотрудников райотдела милиции в Грозном 30 сентября. На следующий день двое участников этой вооруженной группировки были уничтожены около населенного пункта Терское. И вот теперь пришла очередь их главаря.

Выбор читателей