Взрыв в Чечне: погибли 14 человек

Чрезвычайное происшествие в Чечне: в Надтеречном районе подорван автомобиль "УАЗ". Погибли 14 человек. Среди них сотрудники милиции и местные жители. Есть раненые




Чрезвычайное происшествие в Чечне: в Надтеречном районе подорван автомобиль "УАЗ", есть жертвы, сообщили в МВД Чечни. По предварительным данным, при подрыве машины в селении Знаменское погибли 14 человек. Среди них десять сотрудников милиции, один сотрудник УФСБ, а также трое местных жителей, в том числе подростки 14 и 13 лет. Ранены пятеро сотрудников милиции и 19 местных жителей, рассказал сотрудник РОВД. На место выехала оперативно-розаскная группа. Туда же прибыл председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.

Согласно первоначальной информации, события разворачивались следующим образом. На ул. Лесная возле средней школы №1 был обстрелян милицейский "УАЗ", погиб один сотрудник милиции. После того, как к обстрелянной машине прибыла оперативно-следственная бригада райотдела милиции, на месте происшествия прогремел взрыв. В результате этого взрыва погибли как выехавшие на место сотрудники милиции, так и гражданские лица. Было даже предположение, что обстрел "УАЗа" велся из автомашины "ВАЗ-2199".

Однако, как сообщил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, со стороны боевиков была провокация. По его словам, милицейский "УАЗ" с трупом неизвестного человека был специально пригнан в райцентр, после чего по нему была открыта стрельба. "Параллельно в местное РОВД позвонили и сообщили об инциденте. После того, как в Знаменское прибыла оперативно-следственная группа, был взорван фугас", - сказал Дудаев.

О том, что взрыв в селении Знаменское был тщательно спланирован, заявил и заместитель Генпрокурора Николай Шепель.

Президент Чечни Алу Алханов взял под личный контроль расследование теракта в селении Знаменское Надтеречного района. "Соответствующие указания я уже отдал и обязал руководителей соответствующих органов принять исчерпывающие меры для установления лиц, совершивших данный чудовищный теракт", - сказал Алханов. "Пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Тяжело раненые, которым нельзя оказать помощь на месте, вывозятся в больницы соседних регионов. Для этого военные выделили вертолеты", - сообщил президент Чечни.

Кроме того, Алханов считает, что за терактом в Знаменском стоит Шамиль Басаев. "Террористы, подчиняющиеся Басаеву, поставили цель расшатать общественно-политическую ситуацию в республике", - сказал он. Президент Чечни уверен, что террористам не удастся достичь своих целей.

Из-за теракта в Знаменском в Чечне 21 июля объявили Днем траура. А сотрудники правоохранительных органов, погибшие в станице Знаменское, будут представлены к госнаградам.

По последним данным, установлены лица, подозреваемые в причастности к террористическому акту, который произошел в чеченском райцентре Знаменское. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

Между тем есть информация, что за минувшие сутки в Чечне произошло 17 военных столкновений. Так утром в Грозном был подорван бронетранспортер с военнослужащими внутренних войск. Как сообщили в правоохранительных органах, взрыв неустановленного устройства произошел в тот момент, когда БТР с военнослужащими одной из войсковых частей возвращался в пункт временной дислокации. Взрыв по мощности был эквивалентен 400 г тротила. Бомба была заложена на обочине дороги у пересечения ул. Гурина и Старосунженской.

Также в Грозном неизвестные обстреляли из автоматов базу специального отряда милиции из Ростовской области. В результате ранение получил старший сержант Сергей Бердников. Он был доставлен в Ханкалу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Жизни милиционера ничто не угрожает.

Стоит отметить, что в Чечне наряду с терактами постоянно происходят похищения людей. За последние несколько недель на территории республики, по данным неправительственных организаций, были похищены, пропали без вести или найдены убитыми около 20-ти молодых женщин и девушек. Среди пропавших есть даже 14-летние девочки.

Практически все похищения женщин происходили по одной и той же схеме. Вооруженные люди в камуфляже захватывали и увозили девушек в неизвестном направлении. Некоторых позже находят убитыми, другие исчезают бесследно.

Выбор читателей