Взрыв в Знаменском – первый в новой серии терактов

Взрыв, унесший 14 жизней в селе Знаменское, может оказаться началом новой цепочки терактов. Сотрудники МВД утверждают, что боевики экстремисткой группировки Шамиля Басаева уже подготовили 15 смертников


Фото: "Вести"
ВСЕ ФОТО



Сотрудники МВД опасаются, что взрыв в Знаменском – не последний теракт, заготовленный экстремистами. Командир чеченского ОМОНа Руслан Ахмадов заявил: "По нашей оперативной информации, у боевиков для совершения терактов подготовлено 15 смертников – женщин и мужчин. Сил на крупномасштабные операции у боевиков, конечно, нет – народ их уже не поддерживает, все устали от войны и хотят спокойной жизни. Поэтому боевикам остается только взрывать и, судя по всему, они намерены вновь этим заняться".

По подозрению в совершении теракта в селе Знаменское уже есть задержанные, сообщил президент Чечни Алу Алханов. Правоохранительные органы республики уверяют, что "уже собрали настолько большой объем оперативной информации по теракту, совершенному в селе Знаменское, что уверены в скором раскрытии этого преступления". По всей видимости взрыв был организован лицами, связанными с Шамилем Басаевым. Об этом сообщили в МВД Чеченской Республики. Также не исключено, что теперь у "террориста №1" появился сообщник.

Дело в том, что серия терактов, организованная Басаевым в 2003 г., началась именно со взрыва "КамАЗа" в селе Знаменское. Велика доля вероятности того, что и нынешняя трагедия - дело рук того же бандита. Однако уже вчера в МВД республики говорили, что в данном случае Шамиль Басаев для организации теракта, скорее всего, воспользовался помощью другого не менее известного террориста и полевого командира – Доку Умарова. Известно, что его силы контролируют так называемый юго-западный фронт сопротивления, к которому относится Ачхой-Мартановский район.

Напомним, что вчерашний взрыв прогремел в одном из самых спокойных мест самого неспокойного российского региона. Надтеречный район, на территории которого располагается злополучное село, находится полностью под контролем федеральных сил. Тем не менее, даже здесь не удалось избежать трагедии.

Террористы действовали хитро. Около часа дня в дежурную часть РОВД Надтеречного района позвонили и сообщили о перестрелке. Оперативная группа выехала на место происшествия. На перекрестке улиц Лесная и Центральная был обнаружен милицейский УАЗ, в салоне которого находился труп человека, одетого в камуфляж. Свидетели происшествия заявили, что за рулем машины был некто в военной форме. Он остановил внедорожник на перекрестке, вышел на улицу, расстрелял свой транспорт из автомата и спешно скрылся на стоявшей рядом "девятке".

Кто-то из милиционеров сразу заподозрил ловушку и предложил вызвать саперов. Но в этот момент раздался мощный взрыв, буквально разорвавший УАЗ на две части. По оценкам специалистов-взрывотехников, мощность бомбы составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Она была собрана неизвестными оружейными умельцами на базе артиллерийского снаряда. Он был усилен пластитом и смесью селитры и алюминиевой пудры. В действие заряд приводился радиосигналом.

В результате теракта погибли 11 милиционеров, а также два подростка 13 и 14 лет, проезжавшие мимо на велосипедах. От ран уже в больнице скончался пенсионер, вызвавшийся стать понятым. Позднее стало известно, что в госпитале от полученных ранений умерла еще одна женщина. Еще 36 человек получили ранения.

В церемонии похорон погибших принял участие президент Чеченской республики Алу Алханов. Он выразил соболезнования родным и близким жертв теракта. "Виновные в трагедии будут найдены и понесут заслуженное наказание, - заявил Алханов. - Этот взрыв унес 14 жизней, это десятки искалеченных судеб жен, детей и родителей погибших, и за это террористы должны ответить". По словам Алханова, он "потрясен случившимся и скорбит вместе с родными и близкими жертв этого злодеяния".

Также президент Чечни посетил районную больницу, в которой сейчас находятся десять пострадавших. Алханов обошел каждую палату, поинтересовался состоянием раненых и пожелал всем скорейшего выздоровления.

Выбор читателей