Уничтожая боевиков, БТР снесли жилой дом

За минувшие сутки в Чечне завершилась очередная операция по уничтожению боевиков, и было совершено громкое похищение. За похищенного представителя компании "Роснефть" назначен выкуп, а в ходе перестрелки с боевиками разрушен жилой дом




Вчерашний день в Чечне был, мягко говоря, неспокойным. Хотя вряд ли это кого-то удивит. С другой стороны, он претендует на то, чтобы выбиться даже из разряда обычных неспокойных чеченских будней. В минувшие сутки в республике состоялось громкое похищение, и началась очередная крупная операция по поимке боевиков.

Жертвой похитителей на этот раз стал представитель компании "Роснефть" Ильяс Магомадов, ранее бывший заместителем гендиректора "Грознефтегаза" по безопасности. Около 4 часов дня он выехал из Грозного в Знаменское, но в пункт назначения не прибыл. Сперва официальные источники отказывались комментировать этот факт, говоря, что никаких заявлений по факту исчезновения Магомадова к ним не поступало. В то же время неофициальные лица утверждали, что представитель "Роснефти" был похищен неизвестными. Сегодня эта информация подтвердилась. Более того - стало известно, что похитители уже связались с родственниками Магомадова и оценили его жизнь в $200 тысяч. Стали известны и подробности похищения, которые сообщает газета "КоммерсантЪ".

Машина представителя нефтяной компании была остановлена возле селения Первомайское неизвестными в масках. Под угрозой оружия Магомадова и его водителя пересадили в машину похитителей и увезли в неизвестном направлении. Затем водитель был отпущен и смог сообщить родственникам Магомадова о похищении. Сам же он позднее связался с членами своей семьи по мобильному телефону, сообщив назначенный за него размер выкупа (сперва он составлял $500 тыс., а потом был снижен до вышеуказанной суммы).

Похищение одного из представителей "Роснефти" состоялось непосредственно после заявления заместителя прокурора Чечни Александра Никитина, который сообщил, что с начала года в подведомственном ему регионе было совершено 70 похищений людей, что несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя сам факт снижения числа похищений не может не радовать, для родственников господина Магомадова это вряд ли послужит утешением. С другой стороны, шансы на благополучное возвращение домой у него, скорее всего, есть. Не так давно в Чечне был похищен один из топ-менеджеров "Грознефтегаза" Ваха Хасанов, который благополучно вернулся домой.

В то время, пока одни бандиты занимались похищением руководителя нефтяной компании, другие судорожно отстреливались от представителей правоохранительных сил.

В населенном пункте Новые Атаги в Шалинском районе Чечни вчера в жилом доме были блокированы пять боевиков, которые оказали ожесточенное сопротивление представителям федеральных сил. К месту событий были стянуты 140 военнослужащих внутренних войск МВД России, а также 10 БТР и БМП. После нескольких часов осады боевиков удалось ликвидировать. Дом, служивший им укрытием, полностью разрушен, и был начат разбор завалов. Потерь среди федеральных сил, по официальным сообщениям, нет.

Интересно, что под завалами дома был обнаружен настоящий подземный бункер с развитой сетью коммуникаций, а сам дом был идеальным укрытием для преступников. Забор, которым было обнесено здание, был больше похож на крепостную стену, его удалось пробить только третьим выстрелом из танка. Когда спецоперация только начиналась, владелец здания предоставил в распоряжение правоохранительных органов план дома и схему коммуникаций, однако в настоящий момент выяснено, что они не соответствовали действительности.

Выбор читателей