Уничтожен организатор теракта на Дубровке

В Чечне спецподразделением ФСБ уничтожен Абу-Бакар-Шах Висимбаев, личный охранник Шамиля Басаева, готовивший террористок-смертниц, в том числе для теракта в Театральном центре на Дубровке


NTV.ru



В Чечне спецподразделением ФСБ уничтожен Абу-Бакар-Шах Висимбаев, личный охранник Шамиля Басаева, готовивший террористок-смертниц, в том числе для теракта в Театральном центре на Дубровке. Об этом сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) Илья Шабалкин. "Висимбаев лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", - сказал он.

Висимбаев имел непосредственное отношение к подготовке и осуществлению многих терактов в Чечне и других регионах России. В частности, известна его причастность к терактам в г. Моздок на территории военного госпиталя, взрыву автобуса с военным персоналом в том же городе, ко всем последним терактам с использованием террористок-смертниц в Москве, селениях Знаменское и Аласхан-Юрт на территории Чечни. Как пояснил И.Шабалкин, спецслужбы вышли на Висимбаева в результате расследования покушения на президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова.

По данным спецслужб, Абу-Бакар Висимбаев был ближайшим соратником Шамиля Басаева и по его приказу осуществлял террористическую деятельность. В 1996 г. он прошел обучение минно-взрывному делу в лагере "Кавказ" под селом Сержень-Юрт, которым руководил Хаттаб. "Вся его последующая преступная деятельность была связана с ваххабитами и с арабскими наемниками. Именно от них он перенял арабский метод террористической деятельности с помощью террористок-смертниц",- подчеркнул И.Шабалкин.

27-летний Висимбаев Абу-Бакар-Шах Магомедович является уроженцем селения Дышне-Ведено, Веденского района Чечни. Висимбаев владел арабским языком и являлся одним из наиболее экстремистски настроенных главарей незаконных вооруженных формирований.

Выбор читателей