В Чечне погибли семь тверских милиционеров

В результате двух терактов в Чечне погибли семеро сотрудников правоохранительных органов из Тверской области и один мирный житель




В Чечне снова совершен теракт, направленный против сотрудников правоохранительных органов. Вчера в 12:35 на дороге Курчалой - Автуры преступник, скрывавшийся в лесу, выстрелил из гранатомета по машине УАЗ. В ней находились милиционеры из сводного отряда УВД Тверской области. Снаряд попал прямо в автомобиль, и семь человек скончались мгновенно. Один страж порядка был ранен, его госпитализировали. Об этом сообщили сегодня в правоохранительных органах Чечни.

Сейчас в Курчалойском районе проводится спецоперация по поиску убийц. Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, "совместно со спецподразделениями, местной милицией и федеральной группировкой ведется прочесывание местности и поисковые мероприятия в лесном массиве. По оперативным данным, обстрел "уазика" совершила банда чеченского полевого командира Султана Гелисханова.

В результате еще одного теракта в республике погиб мирный житель. Муслим Очерхаджиев, проживавший в селении Комсомольское, подорвался на самодельном взрывном устройстве и скончался на месте. На месте взрыва найдены следы взрывчатых веществ, фрагменты радиостанции Kenwood, запала и электродетонатора. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства происшествия.

К счастью, не всегда боевикам удается реализовать свои замыслы, иногда их оружие оборачивается против них самих. Напомним, 21 мая в Шатойском районе Чечни в результате взрыва самодельного взрывного устройства погибла банда боевиков. Тела погибших были обнаружены группой разведчиков спецназа федеральных сил в районе горного хребта Бахелам. При блокировании района военные услышали мощный взрыв. Примерно через два часа, преодолев два ущелья, спецназ обнаружил временную стоянку членов бандгруппы и останки тел. Как предполагают разведчики, боевики вели сбор мощного самодельного взырвного устройства, когда произошел подрыв.

Самодельное устройство состояло из металлического ведра, начиненного тротилом и поражающими элементами: гвоздями, болтами и гайками. Его мощность составляла примерно от 7 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Выбор читателей