В Ингушетии взорвали станцию сотовой связи

На окраине села Сурхахи в Ингушетии боевики взорвали мачтовую антенну сотовой связи. Пострадавших нет. Ведется расследование. Станции мобильной связи все чаще становятся мишенями террористов




В Ингушетии не перестают греметь взрывы. Организаторы терактов обычно выбирают в качестве мишеней отделы милиции, суды, армейские автоколонны и… станции сотовой связи. Сегодня утром в 04:30 мск на окраине села Сурхахи Назрановского района боевики взорвали мачтовую антенну сотовой связи, принадлежащую компании "Мегафон-Кавказ". Станция серьезно повреждена. Специалисты сотового оператора оценивают причиненный ущерб в $100 тысяч. Во время взрыва на станции находились двое сотрудников частного охранного предприятия, которые чудом не пострадали. Самодельное взрывное устройство имело мощность порядка 2 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено обрезками металлической проволоки, которые разлетелись в радиусе 100 м от центра взрыва. Как сообщили в МВД республики, мобильная связь в Ингушетии не была нарушена. Прибывшие на место происшествия саперы проверяют, нет ли возле антенны еще одного взрывного устройства.

В последнее время взрывы на станциях мобильной связи происходят в Ингушетии регулярно. В середине августа была совершена неудачная попытка подрыва станции "Мегафона" на окраине Назрани. Три недели назад боевики взорвали принадлежащую той же компании антенну, располагавшуюся у обочины трассы Ростов – Баку, неподалеку от селения Гази-Юрт. Рядом находились автозаправка и кафе. В результате взрыва станция была полностью выведена из строя. Без связи осталась территория более 14 кв. километров. Когда приехали оперативники и начались следственные мероприятия, рядом прогремел еще один взрыв. Взрывное устройство было начинено болтами и шурупами и заложено на обочине дороги. К счастью, никто не пострадал. Четыре дня спустя мишенью террористов стала неработающая базовая станция другого оператора сотовой связи, компании "Билайн", которая еще только собиралась начать коммерческую деятельность в республике. Похоже, что крупнейшим GSM-операторам объявлена настоящая война.

Напомним, что Ингушетия выделилась в начале 90-х гг. из состава Чечено-Ингушской автономии, однако все последующие проблемы Чечни косвенным образом касались и этой республики. Как известно, мобильные телефоны традиционно были главным средством связи чеченских боевиков. После того, как в 1999 г., когда только началась вторая чеченская кампания, федералы разбомбили единственную в Чечне базовую станцию сотовой связи, боевики стали пользоваться услугами ингушских сотовых сетей. Поэтому спецслужбы блокировали работу обоих местных операторов – "Императива" и "Радиотелефонной сотовой связи Ингушетии". Через некоторое время запрет был снят, но возобновить свою деятельность смог лишь "Императив". В настоящее время лицензии на работу в Ингушетии получили крупные российские GSM-операторы, однако реально действует здесь пока только "Мегафон".

Выбор читателей