Козака не привлекает пост президента

Один из предполагаемых преемников Путина отказался от участия в выборах 2008 г., попросив вычеркнуть его из списка претендентов. Полпред президента вполне доволен занимаемым в Кабинете министров местом




Сегодня днем полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак официально заявил, что за пост главы государства на выборах 2008 г. бороться не намерен. В шутку или всерьез, но он объяснил свое заявление так: "Я что, похож на неадекватного человека?".

Козак захотел внести ясность, так как политологи еще с февраля прошлого года заочно причислили его к кандидатам от правительства. А в последние недели эти слухи усилились. Поэтому журналисты и уточнили намерения высокопоставленного чиновника на совещании по вопросам экономики. Но оказалось, что амбиции полпреда ограничиваются местом в Кабинете министров, а на президентский пост он не претендует. Политические эксперты отдавали Козаку должное, как грамотному руководителю и профессионалу, ведь именно ему было доверено провести важнейшие для страны реформы: административную и судебную. Его признавали одним из самых достойных кандидатов среди действующего кремлевского состава. Однако при этом также отмечали в нем отсутствие харизмы и прирожденного лидерства, способности повести за собой страну, и серьезные упущения в проведении запланированных реформ.

Очевидно, Дмитрий Козак и сам осознавал это, поскольку подчеркнул, что участие в выборах считает для себя невозможным "ни по объективным, ни по субъективным причинам".

"Я хотел бы, чтобы все предсказатели облегчили себе труд и исключили мою персону из списка возможных кандидатов", - добавил полпред. В числе прочих кандидатур от правительства политические аналитики называли имена Алексея Кудрина, Германа Грефа и Александра Холопонина, но пока никто из них не изъявил желания попытать счастья на выборах 2008 года. Официально о своем решении баллотироваться заявил пока только Михаил Касьянов.

После высказываний на тему выборов Дмитрий Козак прокомментировал перестановки в администрациях высокодотационных регионов и заверил, что они не взорвут ситуацию на Северном Кавказе, а, наоборот, помогут оздоровить финансы. Следует отметить, что противником этой инициативы является, в частности, президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Выбор читателей