Козак нашел рецепт от развала России

Ситуация в ЮФО близка к критической – по словам Дмитрия Козака, граница пребывает в "плачевном состоянии". Укрепление и обустройство государственной границы – задача, которую нужно решать немедленно


Фото: russia-today.ru



Вчера полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак обозначил главную задачу, которая стоит в этом регионе перед федеральными и местными властями: укрепление и обустройство государственной границы. Обсуждать эту проблему на специальное заседание в Ростов-на-Дону прибыли представители всех субъектов округа, главы пограничных управлений и несколько десятков чиновников из центрального аппарата погранслужбы ФСБ во главе с ее руководителем Владимиром Проничевым.

Ситуация в округе близка к критической – по словам Дмитрия Козака, граница пребывает в "плачевном состоянии". Через кавказские рубежи в Россию проникает "весь негатив" (под этим имеется в виду, прежде всего, наркоторговля и терроризм). Укреплять границу должны все силовые структуры, действующие в регионе, федеральные власти и органы местного самоуправления. Пока, по признанию участников совещания, обустройство государственных рубежей не отвечает критериям надежности. Государством выделены серьезные средства на решение этой стратегической задачи, однако после перечисления сумм необходим тщательный контроль за их использованием. В противном случае возникнут проблемы, аналогичные чеченским: при огромных траншах из федерального бюджета восстановительные работы в республике выглядят откровенной профанацией.

Решая задачи по укреплению границы и контролю за "пограничными" деньгами, в ЮФО намереваются убить нескольких зайцев – в этом процессе будут максимально задействованы местные строительные организации, а большое число жителей получат долгожданную работу. На Северном Кавказе самый высокий в стране процент безработицы, и лидируют здесь именно те республики, где как раз должны появиться новые заставы и военные городки: Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Представители погранслужбы по привычке больше говорят не о реальном состоянии дел, а о том, что предстоит сделать. Хотя еще в декабре прошлого года был издан президентский указ "О мерах по обеспечению безопасности в Северо-Кавказском регионе", и глава государства, выступая тогда перед пограничниками, сказал: "Деньги выделяются ритмично, давно. Только от вас зависит, как они будут реализованы и как будет решена эта задача".

На Северном Кавказе должно быть построено более 70 застав, штабы погранотрядов, современный учебный центр, дороги, жилье для пограничников – словом, создана полная инфраструктура. Строительство, а также оснащение границы современными системами охраны, как надеются в Москве и Ростове, будет завершено в 2010 году. Но это оптимистичный прогноз, есть и другие. К примеру, бывший глава правительства Чечни, депутат Госдумы Михаил Бабич считает, что на укрепление госграницы и подготовку оперативных сотрудников уйдет больше времени: "На огромном участке госграницы необходимы технические сооружения, обученный и подготовленный личный состав, оперативники, работающие с местным населением... Но не надо забывать, что сам процесс восстановления государственной границы займет до 15 лет".

Напомним, что еще в декабре 2003 г., отвечая на вопросы россиян во время традиционной "Прямой линии Президента России", Владимир Путин говорил об угрозе, которая нависла над страной: "Дело не только в Чечне. Есть люди, которые присвоили себе право влиять на умы людей, поставить под контроль территории компактного проживания мусульман. На граждан этих территорий обращено внимание террористов. У них другие цели – не независимость Чечни, а территориальное отторжение всех территорий компактного проживания мусульман. Если это произойдет, то у нас ситуация будет хуже, чем в Югославии. Мы должны с этим бороться вместе со всем международным сообществом. Так как угроза исходит не только изнутри".

Судя по происходящему на Северном Кавказе, ситуация за прошедший год лучше не стала...

Выбор читателей