Чеченским боевикам помешали взорвать нефтескважину

Милиция предотвратила крупный террористический акт. Обезврежено самодельное взрывное устройство, которое должно было уничтожить нефтяной объект в Грозненском районе Чечни




Крупный теракт предотвращен в Чечне. В Грозненском районе республики обезврежено взрывное устройство, которое было установлено на нефтескважине, расположенной на Терском хребте к югу он населенного пункта Толстой-Юрт.

Бомбу, прикрепленную к задвижке фонтанной арматуры, обнаружили сотрудники Управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики. Вызванные на место происшествия сотрудники инженерной разведки выяснили, что самодельное устройство состоит из часового механизма, снаряда к ручному противотанковому гранатомету и детонатора. Соблюдая все меры предосторожности, специалисты обезвредили бомбу.

Сейчас ведется поиск лиц, причастных к закладке взрывного устройства. Однако в пресс-службе МВД Чечни корреспонденту "Yтра" отказались предоставить какую-либо информацию о ходе расследования инцидента.

Напомним, что предыдущие теракты на чеченских нефтяных объектах были зафиксированы в апреле 2004 г., когда неизвестные взорвали две скважины. Однако в борьбе с терроризмом Чечня делает определенные успехи. Одним из последних достижений стала ликвидация боевиков из банды полевого командира Имурзаева по кличке Сайрула, которые участвовали в нападении на селение Дышне-Ведено. В результате спецоперации были уничтожены два террориста, один из которых оказался арабским наемником, а с места боя изъято два автомата, восемь снаряженных магазинов, военное снаряжение и обмундирование.

А в мае боевики и вовсе подорвались на собственной бомбе. Тогда спецназ обнаружил временную стоянку террористов и останки тел. Разведчики предположили, что преступники вели сбор мощного самодельного устройства, когда произошел взрыв. Он был настолько силен, что установить точное количество погибших не удалось, тем более - провести идентификацию личностей.

Выбор читателей