Каспийского "эмира" уничтожили в огороде

В Дагестане при попытке бегства ликвидированы главарь террористической группировки и его сообщник, которые обвинялись в организации крупных терактов против сотрудников правоохранительных органов


ФОТО: Первый канал



Идентификация личностей двух боевиков, уничтоженных сегодня в результате спецоперации правоохранительных органов в Каспийске, показала, что оба убитых – опасные террористы, которые в течение нескольких лет находились в федеральном розыске. Более того, один из них оказался довольно крупной фигурой в террористических кругах.

Как сообщили в ГОВД, в перестрелке были ликвидированы житель Каспийска Закир Дибиров по кличке "Юсуп", 1976 г.р., который называл себя "эмиром каспийского джамаата", и махачкалинец Ильяс Мурадов, также 1976 года рождения. Некоторые источники сообщают, что вторым убитым является некий Махач Гусейнов, находившийся в розыске за преступления, совершенные на территории Ставропольского края. Боевики были уничтожены на одной из городских улиц при попытке скрыться через находящийся неподалеку огород. Они оказали сопротивление, ранив одного из милиционеров в руку, после чего по ним открыли огонь на поражение.

На месте инцидента были найдены 2 автомата, 5 гранат, боеприпасы и детонаторы. Из дома, где скрывались преступники, изъяты еще 20 магазинов к автоматам, пластит, автомат чешского производства, карта Махачкалы с обозначением важных объектов, религиозная литература.

Между тем в МВД Дагестана заявили, что убитые причастны более чем к десяти террористическим актам. Дибиров обвинялся в совершении терактов против сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли дагестанские милиционеры и гражданские лица. В МВД подтвердили также информацию о том, что "Юсуп" был одним из главарей группы уничтоженного весной в Махачкале Расула Макашарипова. Оба ликвидированных сегодня боевика находились в федеральном розыске, а год назад им уже удалось скрыться во время спецоперации на улице Коминтерна.

Отметим, что это уже не первая успешно проведенная операция по поимке и уничтожению боевиков. Так, 3 октября в Чечне на окраине Грозного был ликвидирован "эмир джамаата Грозненского района" 31-летний Супьян Арсанукаев. Боевик, подозреваемый в организации кровавого теракта в селе Знаменское в июле этого года, оказал вооруженное сопротивление и был убит в ходе перестрелки.

А 15 сентября опасного чеченца, обвиняемого в нескольких убийствах, задержали в Москве, где он, предположительно, готовил новое преступление. По данным источника, боевика поймали сотрудники центрального аппарата и розыскного бюро МВД по Южному федеральному округу в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Неделей раньше, 7 сентября, глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил о ликвидации банды, напавшей на селение Рошни-Чу 14 августа 2005 года. По его словам, основной костяк бандформирования уничтожен, а некоторые активные участники операции задержаны. Отмечается, что всего в результате серии операций было ликвидировано около 30 боевиков, 6 арестованы. Министр подчеркнул, что задержанные дали показания, "которые существенно помогли ходу расследования" этого дела.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей