Российские силовики отличились на Северном Кавказе

В Чечне уничтожена бандитская группировка, напавшая на селение Рошни-Чу 14 августа 2005 г., а в Ингушетии правоохранительные органы сумели предотвратить крупный теракт на железнодорожном переезде


ФОТО: Вести



После заявления Владимира Путина на закрытой встрече с иностранными журналистами о том, что он надеется на скорейшую "поимку или уничтожение Шамиля Басаева", силовики отрапортовали сразу о двух успешных операциях на Северном Кавказе.

Так, глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил о ликвидации банды, напавшей на селение Рошни-Чу 14 августа 2005 года. По его словам, основной костяк бандгруппы уничтожен, а некоторые активные участники операции задержаны. Отмечается, что всего в результате серии операций было ликвидировано около 30 боевиков, 6 арестованы. Министр подчеркнул, что задержанные дали показания, "которые существенно помогли ходу расследования" этого дела.

Алханов заявил, что двое из арестованных преступников указали место захоронения убитых в ходе преследования бандгруппы боевиков. Оно находилось в лесном массиве в Ачхой-Мартановском районе. Найдены тела трех террористов, которые уже опознаны. Один из них, Казбек Баталов, был главарем бандгруппы. Двое других - Хасан Абубакаров и Вагафов.

По словам министра, ликвидированы также "схроны боевиков, оборудованные для пополнения запасов оружия и боеприпасов. Из них изъяты десятки автоматов, пулеметы, гранатометы, радиостанции, комплекты камуфляжной формы, карты и схемы населенных пунктов Чечни".

Алханов подчеркнул, что "есть все основания предполагать, что данная бандгруппа планировала совершить вооруженную вылазку в Ингушетию, а также организовать вооруженную провокацию в Ачхой-Мартане".

Напомним, что в результате нападения на дом главы администрации Рошни-Чу и на военнослужащих Урус-Мартановской военной комендатуры погибли комендант района и четверо военнослужащих.

Также стало известно, что сегодня в Назрани удалось предотвратить крупный теракт. Взрывное устройство весом около 20 кг нашли в среду утром около железнодорожного переезда на улице Чеченская, по которой ежедневно проезжают представители руководства Ингушетии. Бомба была помещена в металлический ящик и начинена для усиления поражающего эффекта болтами и гайками. Вызванный на место отряд саперов успешно обезвредил взрывчатку.

Тем не менее, ситуация в Чечне до сих пор остается напряженной. Жители и правительственные органы республики ежедневно ощущают на себе удары бандгрупп. Так, вчера около 17:40 мск неподалеку от селения Алхазурово Урус-Мартановского района республики неизвестные открыли огонь по автомашине марки УАЗ, в которой ехали сотрудники сводной оперативной группы. При обстреле автомобиль съехал в кювет и загорелся. Только по счастливой случайности в результате нападения никто из оперативников не пострадал.

Милиционеры открыли ответный огонь, однако ни задержать, ни уничтожить нападавших не удалось. В настоящее время проводится розыск бандитов.

Выбор читателей