Чечню спасли от "огненного лета"

Министерству внутренних дел Чечни удалось предотвратить масштабную террористическую операцию боевиков под кодовым названием "огненное лето". Она была разработана Шамилем Басаевым и осуществлена его отрядами




Конец лета в Чечне мог ознаменоваться чередой убийств, похищений и терактов. Однако у нас есть все основания полагать, что последние летние дни и начало осени пройдут в данном регионе более или менее спокойно. Насколько это вообще возможно в Чеченской республике в настоящий момент. Сегодня представители МВД России сообщили о том, что им удалось предотвратить масштабную операцию чеченских боевиков под секретным названием "огненное лето".

В рамках этой операции, подготовленной штабом Шамиля Басаева, по всей республике и за ее пределами должна была пройти серия терактов. Более того, боевики уже успели совершить некоторые преступления, входившие в общий план (напомним, что не так давно говорилось о том, что теракт в Знаменском должен был стать первым в череде аналогичных преступлений). Своевременное получение информации о грядущих действиях боевиков правоохранительными органами позволило предотвратить дальнейшие теракты.

Глава внутренних войск МВД Николай Рогожкин отметил, что, естественно, избежать отдельных столкновений с боевиками не удалось, но в целом усилия МВД должны быть в данной ситуации оценены по достоинству, так как большая часть террористов, участвовавших в операции, была либо уничтожена, либо взята в плен.

Надо отметить, что силы МВД в Чечне сейчас планируют улучшить подготовку своих сотрудников для ведения борьбы с боевиками в горных районах Чечни. С этой целью в Краснодарском крае создадут специальный центр по подготовке сотрудников внутренних войск для ведения боевых действий в горах. Созданные из числа обученных там сотрудников спецподразделения будут располагаться в Северо-Кавказском регионе.

Между тем напомним, что несколько дней назад Шамиль Басаев был назначен первым вице-премьером так называемой республики Ичкерия. Об этом назначении, проведенном по инициативе президента условно существующей республики Абдул-Халима Сайдулаева, сообщается на сайте "Кавказ-центра". Однако назначение Басаева вице-премьером ничего не изменит в позиции официального Грозного по отношению к боевикам: власти не будут вести с ними никаких переговоров и никогда не признают их титулы и звания.

Выбор читателей