Видеоархив Басаева прольет свет на тайну "Норд-Оста"

Российским спецслужбам крупно повезло - они обнаружили архив самого Шамиля Басаева. В тайнике также нашли пленки, на которых запечатлена подготовка к захвату центра на Дубровке и другим терактам




Похоже, российским спецслужбам крупно повезло - они обнаружили архив самого Шамиля Басаева. Об этом рассказал сегодня заместитель генерального прокурора Николай Шепель. По его словам, тайник был найден на территории Ингушетии в городе Карабулак. В руках Генпрокуратуры оказались видеоматериалы, на которых запечатлена подготовка боевиков к ряду терактов, в том числе к захвату театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.

Шепель не сомневается в подлинности пленок. "У нас есть съемки - подлинники нападения на правительственные здания в декабре 2002 г., а также подготовка к нападению на "Норд-Ост". Там сняты и другие объекты Москвы, аэропорты", - сказал замгенпрокурора РФ. Он подчеркнул, что находка даст следствию возможность более четко выяснить причины и обстоятельства нападения на театральный центр в Москве и другие объекты.

Кстати, о местонахождении тайника рассказал один из челнов бандподполья. Дело этого участника было выделено из расследования по Беслану. При расследовании этого же дела была выявлена целая сеть экстремистских группировок, которые занимаются организацией и совершением терактов на юге России "с целью отсоединения субъектов РФ от Российской Федерации".

Заместитель генпрокурора уточнил, что сейчас с архивом работают исследователи. "Пока просмотрены только найденные видеокассеты, так как это сделать быстрее всего", - сказал Шепель.

Отметим, что в конце апреля первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Басаев находится в Дагестане. При этом он не смог назвать конкретное место. "Если бы я знал, где, я бы убил его лично. Сам", – сказал Кадыров. Однако представители правоохранительных органов сказали, что не знают, где находится лидер чеченских боевиков.

Напомним, что кровавая драма в московском театральном центре разыгралась 26 октября 2002 года. В тот день террористы захватили здание ДК на Дубровке, где в тот момент шел мюзикл "Норд-Ост". В заложниках у боевиков оказались 923 человека, 5 из которых были расстреляны террористами. Всего во время штурма центра погибли 130 человек. 40 террористов, участвовавших в захвате, были убиты.

Спустя два месяца, 27 декабря, в Грозном в комплексе правительственных зданий Чечни был осуществлен еще один теракт. В результате подрыва погиб 71 человек, еще 640 получили ранения различной степени тяжести, материальный ущерб составил сотни миллионов рублей.

Выбор читателей