Уничтожен подельник Басаева, готовивший крупные теракты

В Чечне убит один из ближайших подручных Шамиля Басаева, находившийся в розыске. Известно, что боевик причастен к ряду крупных терактов и планировал новые - в отношении глав пяти районных администраций


Фото НТВ



В преддверии Дня Победы, когда главарь чеченских боевиков Шамиль Басаев угрожает устроить новые теракты, федеральные силы активизировали действия по розыску и нейтрализации бандитов. В Чечне удалось обнаружить одного из ближайших подручных Шамиля Басаева. "Подразделением федеральных сил на окраине Грозного выявлен и, при оказании вооруженного сопротивления, уничтожен находившийся в розыске бандглаварь, уроженец Аргуна, Тепсуркаев Адам Хасанбекович, 1978 г. рождения. Известно, что он планировал теракты в отношении глав пяти районных администраций", - сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ).

По сведениям РОШ, Тепсуркаев с 2002 г. состоял в подчинении араба-наемника Абу аль-Валида, а после его уничтожения перешел под контроль Шамиля Басаева, который позволил ему возглавить банду, совершавшую теракты в отношении местных жителей и сотрудников РОВД Аргуна.

Есть многочисленные свидетельские и документальные доказательства тесных связей Тепсуркаева и Басаева. Известно, что боевик принимал активное участие в подготовке ряда терактов в Чечне, совершенных с использованием начиненных взрывчаткой автомашин. Двадцать первого августа 2004 г. он вместе со своими подручными участвовал в вооруженном нападении на административные здания в Октябрьском районе Грозного. Кроме того, по сведениям РОШ, Тепсуркаев лично причастен к ряду убийств сотрудников МВД Чечни.

Также в Чечне задержан боевик из окружения Шамиля Басаева, готовивший покушение на первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова. "Мы работали по адресу, забрали одного самого близкого человека Басаева, который на меня готовил якобы покушение", - сообщил сам Кадыров.

Кроме того, правоохранительным органам сдались еще два боевика из банд, подчиняющихся Басаеву. В Старопромысловском районе Грозного с повинной явился 23-летний житель селения Кулары Урус-Мартановского района. "В своем чистосердечном раскаянии он указал, что в феврале 2004 г. в составе бандгруппы совершил разбойное нападение на жителя Грозного Шаарани Байсултанова, в результате чего незаконно завладел принадлежащим этому жителю автомобилем ВАЗ-2107", - рассказали в штабе.

Другой преступник, 28-летний житель Ножай-Юртовского района, оформил явку с повинной в правоохранительных органах Гудермесского района. "Он сознался в том, что входил в бандгруппу, которой раньше руководил Магомед Хамбиев, сдавшийся в марте 2004 года", - отметил представитель РОШ. Боевики сотрудничают со следствием и уже сообщили много важных сведений о членах известных им банд и совершенных ими преступлениях.

Выбор читателей