У чеченских боевиков отобрали зенитку

Переносной зенитно-ракетный комплекс был захвачен во время боя с сепаратистами в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. В ходе операции уничтожены несколько полевых командиров




Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) был захвачен во время боя с сепаратистами в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики.

Перестрелка с бандитами произошла в горной части Чечни, недалеко от границы с Дагестаном. Были застрелены два боевика, предположительно один из них являлся арабским наемником, нескольким удалось уйти, сейчас ведется их поиск с воздуха. По данным разведки, террористы могли входить в группировку Шамиля Басаева.

Обнаруженный у чеченцев переносной зенитно-ракетный комплекс был приобретен не в России, заявил генерал-майор Илья Шабалкин, возглавляющий Региональный оперативный штаб по управлению антитеррористической операцией на Северном Кавказе. На комплексе имеются соответствующая маркировка и номер, кстати, ранее в Чечне уже были обнаружены и другие ракетные установки. Не исключено, что с их помощью в Грозном проводились обстрелы самолетов и вертолетов федеральных сил.

Спецоперация по изъятию, в ходе которой были уничтожены террористы, считавшиеся "эмирами" Гудермеса и Хасавюрта, началась еще в минувшие выходные. Восьмого апреля на окраине Грозного был убит один из ближайших подручных Шамиля Басаева - Адам Тепсуркаев, находившийся в розыске. Он являлся одним из главных подрывников и готовил теракты в отношении руководителей пяти районных администраций Чечнской Республики.

Начали готовить операцию еще неделю назад, когда в Урус-Мартановском РОВД узнали, что один из "эмиров", Беслан Узаров, намерен вернуться в Чечню 7 апреля. Полевой командир, уже много лет разыскивающийся за терроризм, считается организатором серии убийств сотрудников администраций и их родственников. Лидер аргунских ваххабитов вместе с несколькими приближенными решил вернуться на родину из Ингушетии для проведения серии терактов.

На боевиков была устроена засада силами МВД: когда бандиты попытались скрыться в частном доме и начали отстреливаться, милиционеры открыли огонь на поражение, все три сопротивлявшихся были убиты.

В последнее время в Чечне раскрыто большое количество тайников с оружием. Дело с изъятием ПЗРК позволит решить одну из основных проблем с патрулированием территории по воздуху, к тому же армия сепаратистов сильно ослаблена. Поэтому в ближайшее время военным, возможно, удастся поставить точку в операции, длящейся уже несколько лет, по пресечению нелегального ввоза оружия на территорию республики.

Выбор читателей