В Нью-Йорке загорелось метро

Пожар в нью-йоркском метро посеял нешуточную панику среди пассажиров и городских властей. На тушение огня брошено около сотни пожарных, а центр города был полностью парализован - как на поверхности, так и под землей


ФОТО: АР



В современном мире нельзя жить спокойно – любое происшествие предполагает возможный теракт. Особенно уязвимы жители крупных городов. На этот раз тревожные вести поступили из Нью-Йорка.

С утра горожан охватила настоящая паника – одну из самых "занятых" станций метро - West Fourth Street - полностью заволокло дымом. Он даже пробился через щели в асфальте и поднялся на поверхность. Немедленно было прекращено движение на 7 линиях подземки, а также на 6 и 7 авеню.

К месту происшествия были немедленно вызваны 25 пожарных расчетов, около сотни пожарных приступили к тушению возгорания, вскоре 12 из них были отправлены в больницы с отравлениями дымом различной степени тяжести.

Происшествие вызвало настоящую панику, но не у пассажиров поездов, а у их близких. После того, как в американские СМИ стали поступать тревожные сообщения, родственники и сослуживцы принялись разыскивать тех, кто в тот момент мог оказаться в подземке. По словам одной из пассажирок, ей в течение двух с половиной часов отвечать на телефонные звонки, заверяя всех, что с ней все в порядке.

Уже через три часа движение на линиях было восстановлено: поезда проезжали станцию без остановки.

Основная сложность заключалась в том, что West Fourth Street является крупнейшей станцией пересадок в западном Манхеттене, через которую проходят ежедневные маршруты многих горожан. Перекрыв движение поездов под землей и автомобилей на поверхности, власти оставили людей без каких-либо маршрутов объезда. Однако после терактов 11 сентября, к вопросам безопасности здесь относятся с беспрекословным пониманием.

Похоже, жители Нью-Йорка стали жертвами обыкновенной паники: выяснилось, что задымление произошло из-за повреждения проводки в одном из подсобных помещений. Вот что говорит владелец итальянского ресторанчика, расположенного неподалеку: "Я, конечно, понимаю, что осторожность превыше всего, но вызывать сотню пожарных из-за струйки дыма - это паранойя".

По словам экспертов, в происшествии виновато ветхое оборудование. В начале этого года в нью-йоркском метро также произошло возгорание. Тогда госпитализировали четырех человек. По словам властей города, замена коммуникаций займет не менее 5 лет

Выбор читателей