Лондон замер в ожидании новых терактов

Руководитель антитеррористического штаба Скотленд-Ярда Эндрю Хэйман сделал заявление, в котором попросил жителей британской столицы сохранять бдительность и предупредил о возможности новых терактов


ФОТО: АР



Даже через нескольких месяцев после ужасных терактов, которые прогремели в британской столице, ее жители все еще продолжают находиться в опасности. И хотя лондонцам обещали провести самое тщательное расследование и выявить все возможные каналы, откуда может исходить угроза, по всей видимости, сделать этого не удалось.

Подтверждением данному факту стало заявление, сделанное руководителем антитеррористического штаба Скотленд-Ярда Эндрю Хэйманом. Он признал, что в результате оперативно-розыскных мероприятий не было раскрыто ни одного реально существующего заговора. По его словам, в настоящее время спецслужбы "отслеживают деятельность потенциальных террористов, не связанных с июльскими событиями в Лондоне. Не хочу наводить панику, но стоит сообщить, что угроза реальна. Мы постоянно проводим секретные операции. Есть некоторое количество людей, которые вызывают у нас интерес. Мы должны быть бдительными, так как невозможно предсказать, где, когда и как нанесут удар террористы", - добавил Хейман. При этом он не пояснил, о каких конкретно угрозах идет речь и кто входит в число подозреваемых. Важно другое – британский полицейский открыто заявил о потенциальной угрозе новых терактов, о том, что ни один житель не может чувствовать себя в безопасности.

Напомним, что утром седьмого июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше семисот. Взрывы совершили четверо британцев мусульманского происхождения.

Спустя ровно две недели в лондонской подземке и в автобусе снова прогремели четыре взрыва . Они были малой мощности, жертв удалось избежать. Все предполагаемые исполнители этих терактов уже задержаны.

Тогда глава британского МВД Чарльз Кларк утверждал, что под наблюдением находятся сотни подозреваемых, которые проверяются на предмет членства в террористических организациях. Министр внутренних дел обещал, что после июльских событий в Великобритании приняты усиленные меры безопасности.

Выбор читателей