"Аль-Каэда" признала себя виновной в лондонских терактах

В ночь на пятницу телекомпания Al Jazeera передала в эфир видеозапись, на которой второй человек в иерархии "Аль-Каэды" Аль-Завахири заявил о причастности к взрывам 7 июля в Лондоне и пригрозил Западу новыми терактами




Авторы ужасного теракта, парализовавшего Лондон 7 июля этого года и унесшего жизни 56 человек, кажется, установлены. Лондонская полиция ранее уже заявляла о причастности к взрывам группы смертников, во главе которых стоял Мухамед Сидик Хан, однако до сих пор не было точных доказательств принадлежности этой группы к террористической сети "Аль-Каэды".

Однако вчера вечером телекомпания Al Jazeera передала в эфир видеозапись, на которой организация "Аль-Каэда" берет ответственность за июльские взрывы в Лондоне. На пленке запечатлено завещание одного из террористов-смертников, осуществивших взрывы, и комментарии его руководителя Аймана аз-Завахири.

Террорист-смертник Мухамед Садик Хан, 30-летний британец из Западного Йоркшира, "возложил ответственность за взрывы в Лондоне, Мадриде, а также события 11 сентября в США на граждан западных государств, которые избрали правительства, совершающие преступления против человечности". Преступник, который говорил о побудивших его стать смертником причинах на английском языке, чтобы "его поняли народы этих стран", заявил: "Ваши демократически избранные правительства продолжают агрессию против моих исламских братьев и сестер. Пока вы будете чувствовать себя в безопасности, мы будем вас убивать. До тех пор, пока вы не прекратите бомбить, травить газом, заключать в тюрьму и пытать мой народ, мы не остановимся". Он пригрозил, что европейцы и американцы "увидят настоящую реальность" и что "справедливость еще восторжествует".

По словам экстремиста, граждане этих стран "не будут чувствовать себя в безопасности и по-прежнему останутся целью аналогичных акций". Он, в частности, обвинил Соединенное Королевство в поддержке войны в Ираке.

Кроме того, на пленке есть комментарии заместителя Усамы бен Ладена и Аймана Аль-Завахири. Последний говорит о подготовке новых атак в Лондоне и на территории других западных стран, поддержавших войну в Афганистане и Ираке.

По словам Аль-Завахири, теракты в Лондоне стали "пощечиной" премьер-министру Великобритании Тони Блэру, и благодаря этой акции "боевые действия перенеслись прямо к порогу врага".

Как он утверждает, погибшие в лондонских взрывах заплатили за политику США и Великобритании. "Мы предупреждали, что ответим на любую агрессию в Ираке, Афганистане, Палестине, но вы не прислушались к нашим призывам покинуть наши земли. Мы отплатим вам за вашу политику той же монетой", - заявил Аль-Завахири.

На видеопленке был зафиксирован момент взрыва поезда метро в Лондоне 7 июля. В момент демонстрации Аль-Завахири произнес: "Мы будем бороться до победы или погибнем мученической смертью ради этого".

О том, когда была сделана видеозапись, Al Jazeera не сообщает.

Выбор читателей