США готовы дать за бен Ладена вдвое больше

Чтобы подогреть интерес честных граждан к поискам лидера "Аль-Каэды", власти Штатов намерены увеличить награду за поимку Усамы бен Ладена с 25 до $50 миллионов. Об этом печать сообщит уже в конце февраля




Чтобы подогреть интерес честных граждан к поискам лидера "Аль-Каэды", власти Штатов намерены в два раза увеличить награду за поимку Усамы бен Ладена.

Об увеличении платы с 25 до $50 млн Белый дом официально объявит в конце февраля, сообщает журнал Time. Дело в том, что в настоящий момент в Пакистане и Афганистане, то есть тех странах, где, по некоторым данным, может скрываться террорист №1, развернулась активная пропагандистская кампания. Таким образом власти убеждают население оказывать всевозможную помощь в деле поимки лидера "Аль-Каэды".

Так, Госдепартамент США заказал пакистанскому изданию Jang регулярно публиковать объявления, напоминающие о награде за поимку бен Ладена, его главного соратника аль-Завахири, лидера афганских талибов* муллы Омара, а также еще 11 террористов. В среднем в редакцию пакистанского издания поступает до 12 откликов от жителей ежедневно, однако на данный момент достоверной информации о местонахождении главы "Аль-Каэды" не получено. Причем тот факт, что правительство опубликовало информацию о награде за поимку террориста в городских изданиях, может косвенно свидетельствовать о том, что силовые службы расширили предполагаемый район местонахождения Усамы бен Ладена.

Кроме того, аналогичные объявления, оплаченные государством, вскоре будут регулярно зачитываться в эфире телеканалов и радиостанций, которые транслируются на район афгано-пакистанской границы. Ведь именно в этом регионе, по предположению спецслужб, и скрывается лидер "Аль-Каэды".

Марк Кирк, член Палаты представителей Конгресса США, заявил: "Мы ищем какого-нибудь проживающего в городе молодого пуштуна, который знает цену $50 млн, и может сообразить, как безопасно для себя связаться с нами". Так как спецслужбы справедливо считают, что если кто-то из окружения террористов и вознамерится сообщить властям о местонахождении бен Ладена, ему будет весьма непросто установить контакт с их представителями. Как считает республиканец, обещание $30 млн во многом способствовало поимке двух сыновей свергнутого войсками США иракского диктатора Саддама Хусейна – Удея и Кусея.

Недавно Джордж Буш на вопрос журналистов о том, почему Усама бен Ладен все еще не пойман, объяснил: "Потому что он прячется". Однако президент США выразил удовлетворение тем, что руководитель "Аль-Каэды" заблокирован и отрезан от основной террористической организации. Глава Белого дома также добавил, что будет еще более доволен, когда "бен Ладен будет пойман и осужден", а также выразил уверенность в том, что "это все-таки случится".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей