Террористы: В лондонских терактах виноват Блэр

"Правая рука" бен Ладена Айман аз-Завахири выступил с заявлением, в котором переложил ответственость за лондонские взрывы 7 июля на Тони Блэра. Кроме того, экстремист угрожал новыми терактами


Фото:АР



Террористы переложили ответственность за теракты, произошедшие в Лондоне 7 июля, на плечи британского премьера Тони Блэра. Об этом сегодня заявил Айман аз-Завахири, один из заметных лидеров международной террористической сети "Аль-Каэда".

Общеарабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показал в эфире соответствующее заявление террористов. Однако только лишь перекладыванием ответственности на Блэра экстремисты не ограничились. По словам аз-Завахири, туманный Альбион ждут новые террористические атаки. "Тони Блэр уже принес на вашу землю теракты, и они произойдут еще. Политика премьера приведет к еще большему ущербу", - были слова Аймана.

Как говорится в заявлении террористов, взрывы в Лондоне стали ответом арабских экстремистов на нежелание Великобритании вывести войска из Ирака. "Вы не убрались, и мы взорвали ваш дом и превратили его в ад, - отметил аз-Завахири. – Разве Усама Бен Ладен не говорил вам, чтобы вы не мечтали о безопасности до тех пор, пока таковая не придет в Палестину и все неверные не уйдут из страны Мохаммеда?"

Кроме того, с экрана прозвучали угрозы новых терактов против американских военнослужащих в Ираке. "Буш лжет и скрывает от вас, что единственный выход из ситуации в Ираке – немедленно вывести оттуда войска", - заявил Айман, которого также называют "правой рукой" Бен Ладена.

Напомним, что 7 июля в столице Альбиона произошла серия терактов, унесшая жизни более 50 человек. Спустя ровно две недели, 21 июля, террористы попытались повторить диверсию, однако сработали только детонаторы бомб, поэтому жертв практически не было.

По этому делу в Англии полным ходом идет расследование. Накануне подозреваемым были предъявлены первые обвинения. Так, 23-летний арестант Исмаил Абдурахман обвиняется в терроризме. Хотя этот молодой человек был первым обвинен в причастности к серии лондонских атак, тем не менее, он не является одним из четырех исполнителей, сообщил представитель Скотленд-Ярда.

Сегодня Абдурахман предстал перед судом. Кроме того, 17 августа в Риме состоятся слушания по вопросу об экстрадиции в Великобританию Хамди Исаака (Османа Хусейна), который 29 июля был задержан в Италии по подозрению в причастности к лондонским терактам 21 июля.

Выбор читателей