Сегодня Лондон будет атакован в третий раз

Сегодня Лондон ждет новой атаки террористов. Третья группа смертников уже встретилась в мечети Финсбори Парк и готова к удару. Полиция столицы мобилизовала все свои силы для предотвращения трагедии


AP



Сегодня Лондон вновь наполнится служителями правопорядка. Полицейские стрелки выйдут на улицы и оккупируют крыши домов. Правительство города ждет сегодня третей атаки террористов.

По информации правоохранительных органов Британии, новая группа смертников состоит из проживающих в стране молодых мусульман пакистанского происхождения. Эти люди имеют непосредственное отношение к террористической ячейке в Лидсе, которая организовала взрывы 7 июля.

На данный момент транспортная система Лондона строго охраняется полицией. Тем не менее, органы правопорядка уверены, что готовятся новые взрывы в метро и автобусах. Они также считают, что экстремисты имеют доступ к взрывчатке и способны завербовать еще множество добровольцев, идущих на смерть.

Вчера спецслужбы США сообщили, что группа потенциальных террористов встречалась на севере Лондона в мечети Финсбори Парк. Считается, что в этом храме также собирались смертники, совершившие теракт 7 июля. Были сообщения о том, что третья террористическая команда планировала атаку еще на прошлый четверг. Но тогда 6 тыс. полицейских спустились в лондонскую подземку, чтобы не дать свершиться трагедии. Скотленд-Ярд утверждает, что это была самая крупная операция со времен Второй Мировой войны.

Надо отметить, что на данный момент в Лондоне арестовано 18 человек, подозреваемых в связях с террористами. Их них шесть мужчин и одна женщина были пойманы вчера в ходе облавы в Брайтоне. Продолжаются поиски других экстремистов. Террористическая сеть широко раскинулась по стране. В ней задействованы не только смертники, но и те, кто укрывает и финансирует преступников, а также занимается производством взрывных устройств. Главная задача полиции – поймать так называемых "ключевых игроков", которые находятся в тылу.

Тем временем в Риме был пойман террорист, пытавшийся взорвать поезд на станции метро "Шефердс Буш". Двадцатисемилетний уроженец Эфиопии Хуссей Осман утверждает, что взрывное устройство в его рюкзаке должно было только напугать пассажиров и не могло никому навредить. Однако Скотленд-Ярд так не считает. Бомба, найденная у террориста, была начинена острыми заточенными гвоздями и не взорвалась только потому, что ее изготовитель сделал грубую ошибку в устройстве. Глава лондонской полиции сэр Ян Блер заявил, что целью бомбиста могло быть только убийство, и от взрыва пассажиров уберегла счастливая случайность.

Выбор читателей