В Лондоне прогремели несколько взрывов

На западе Лондона произошли несколько небольших по мощности взрывов. В этой части города полиция проводит спецоперацию в рамках борьбы с терроризмом


Фото AP



Очередное ЧП произошло в британской столице. На западе Лондона в районе Ноттинг-Хилл прогремели несколько небольших по мощности взрывов и слышны выстрелы. Со ссылкой на источники в Скотленд-Ярде телеканал Sky News сообщает о том, что взрывы могли быть осуществлены самими полицейскими. Поясняется, что в настоящее время полиция проводит операцию, нацеленную на задержание одного из предполагаемых исполнителей взрывов в общественном транспорте Лондона 21 июля. Взорваться могли гранаты или подобные им боеприпасы, которые находились в одном из домов в данном районе. Сейчас улицы в районе оцеплены полицией, на место происшествия прибыли саперы.

Отметим, что тревоги, часто ложные, объявляются в британской столице почти каждый день. Так, лондонская полиция сегодня ночью эвакуировала станцию метро "Саутворк" в центре города в связи с угрозой теракта, а движение между станциями "Ватерлоо" и "Кэнэри Уорф" было приостановлено. Что именно там произошло, неясно до сих пор: сотрудники полиции отказываются комментировать детали инцидента, ссылаясь на недостаток информации. Вместе с тем на официальном сайте подземки висело обявление о том, что движение "задерживается до следующего уведомления".

А между тем в рамках расследования терактов арестовано уже несколько подозреваемых и, в частности, один из исполнителей взрывов Ясин Хассан Омар, который привел в действие бомбу на станции Уоррен-Стрит.

Кроме того, в Замбии задержан Харун Рашид Асват, известный пакистанский террорист, также причастный к лодноским терактам. Представители всех заинтересованных стран сейчас ведут переговоры о том, кто первым будет его допрашивать. Около месяца назад, незадолго до первой и самой ужасной серии взрывов, американские спецслужбы тоже пытались арестовать его, но безуспешно. Асват в тот момент находился в ЮАР, но, поскольку он имеет британское гражданство, запрос был отослан в Соединенное Королевство. Пока в Лондоне разбирали дело, подозреваемый ускользнул.

Выбор читателей