Американские журналисты обнародовали секретные снимки терактов

Американский телеканал ABC опубликовал секретные снимки с мест лондонских терактов и фотографии новых неразорвавшихся бомб


Фото АВС
ВСЕ ФОТО



Расследование террористических атак на Лондон, которое ведет Скотленд-Ярд, каждый день приносит новые подробности. Несмотря на то, что пока ни одному из исполнителей взрывов не предъявлено официальное обвинение, идут допросы подозреваемых и устанавливаются связи между террористами. В ходе антитеррористической операции минувшей ночью полиция Скотленд-Ярда арестовала трех женщин в Стоквелле - южном районе Лондона. Предполагается, что они скрывали у себя террористов за неделю до первой серии взрывов. Никакой более подробной информации о них пока нет. В рамках расследования в том же районе в четверг были задержаны девять человек. Полиция приступила к допросу арестованных, хотя уже известно, что среди них нет ни одного из подозреваемых бомбистов.

В распоряжение американской телекомпании ABC в четверг попали сенсационные фотоснимки Скотленд-Ярда, которые прежде никто не видел. На них запечатлены последствия взрывов в метро: разрушенные вагоны и груды искореженного железа, а также остатки бомб. Оказалось, что теракт 7 июля мог быть еще более масштабным. Детективы обнаружили автомашину, в которой хранились 12 неразорвавшихся бомб и самодельные детонаторы. Бомбы были собраны из подручных материалов и не обладали большой взрывной силой, но зато они были начинены гвоздями, шрапнелью и другими мелкими металлическими предметами для многократного усиления поражающего эффекта. По версии полиции, заряды предназначались для взрывов в разных частях Лондона, но меры по усилению безопасности заставили террористов отказаться от своих планов и бросить автомобиль со взрывчаткой.

Между тем, стали известны детали ареста 24-летнего выходца из Сомали Яссина Хасана Омара, которого подозревают в исполнении взрыва на Уоррен Стрит. Он был задержан в своей квартире в Бирмингеме. Когда полицейские штурмовали его убежище, он кричал: "Убирайтесь, или я заберу вас с собой!". На спине его был рюкзак. Опасаясь, что в нем может быть бомба, полицейские обезвредили преступника электрошоком. Другие трое сомалийцев, подозреваемые в связях с террористами, были схвачены за три мили от этого места на террасе жилого дома. Позже пресс-служба Скотленд-Ярда подчеркнула, что при задержании не использовалось огнестрельное оружие. Прошлой ночью Омар был допрошен в секретном отделении полиции в Пэддингтоне. Затем полицейские обыскали 3 дома в северной части Лондона, пытаясь найти человека, который собрал 4 бомбы для взрывов в метро и автобусе на прошлой неделе. В результате никто не был арестован.

Секретные снимки британских спецслужб. Фотогалерея

Выбор читателей