Бомбист-смертник ненавидел Англию

Главный подозреваемый в лондонском терроре был преступником. Эмигрант из Африки, 27-летний Муктар Саид Ибрахим отсидел пять лет в английской тюрьме за уличные грабежи и ненавидел Великобританию




Главный подозреваемый по делу о взрывах в Лондоне был осужден ранее за грабежи и после этого выражал агрессию по отношению к британскому режиму. Муктар Саид Ибрахим, 27-летний выходец из Восточной Африки, который взорвал бомбу в автобусе 21 июля, отсидел 5 лет сидел в одной из английских тюрем. Он был осужден за многочисленные уличные грабежи в составе банды подростков.

Британские газеты сегодня утром написали о том, что тюрьма повредила психику молодого мусульманина и сломала ему жизнь. Известно, что он с ненавистью отзывался о государственной системе и не отличался мягким нравом. Как и четверых других подозреваемых, еще в детстве его привезла в Англию семья беженцев. Живя в Великобритании, они пользовались немалыми льготами и получали пособие. "За европейские привилегии они отплатили ненавистью", - с горечью пишут журналисты. Министерство внутренних дел и полиция уклонились от комментария этой щекотливой темы.

Полиция установила связь преступников, имена которых известны, с международной террористической сетью "Аль-Каэда". "Они способны начать убивать снова" – заявил шеф полиции Ян Блэр в интервью одной из телекомпаний. Напомним, что ни один из исполнителей терактов в Лондоне пока не пойман. Во вторник полиция сообщила, что при обыске квартиры, которую на протяжении нескольких лет снимали двое террористов, найден материал, из которого собирали бомбы. В ходе опроса жителей дома в северной части Лондона детективы выяснили, что один из террористов возвращался в квартиру на следующий день после теракта 21 июля.

"Я заметила их в пятницу после полудня", - рассказала журналистам Таня Райт, которая живет по соседству. Когда они меня увидели, то побледнели так, будто увидели привидение. Я была с собакой, поэтому, возможно, они приняли меня за полицейского". Она рассказала это журналистам, источники в полиции признали информацию, услышанную от женщины, крайне интересной, но пока не подтвердили ее официально.

Между тем, все службы безопасности в Великобритании сохраняют бдительность. Накануне на одной из самых оживленных улиц в северной части Лондона был замечен пустой белый автомобиль "Фольксваген Гольф". Около 100 человек были эвакуированы из своих домов, полиция оцепила территорию, приехали пожарные и скорая помощь, в воздухе кружили вертолеты. К счастью, брошенный автомобиль оказался неопасным.

Выбор читателей