Скотленд-Ярд знает имена двух террористов

Скотленд-Ярд заявил, что установлены личности двух из предполагаемых четырех или пяти террористов. Кроме того, число арестованных по подозрению в причастности к терактам 21 июля увеличилось до пяти человек


ФОТО: АР



В минувший четверг Лондон сотрясла очередная серия терактов, к счастью, неудачная. Сегодня вечером британская полиция назвала имена двух человек, которые пытались взорвать бомбы в метро и автобусе 21 июля. В то же время следователи не исключают, что исполнителей кровавого замысла могло быть не четверо, а пятеро.

По мнению Скотленд-Ярда, попытку подрыва автобуса предпринял 27-летний Муктар Саид Ибрагим, а исполнителем теракта на станции метро "Уоррен-стрит" был 24-летний Ясин Хасан Омар. В то же время полиция не сообщила, являются ли подозреваемые иностранцами или же имеют британское гражданство.

Кроме того, сообщается о новых арестах в связи с лондонскими терактами. Сегодня британская полиция арестовала еще двоих подозреваемых, таким образом, общее число арестованных достигло пяти человек. Однако в числе задержанных нет ни одного из четырех главных подозреваемых, фотографии которых были распространены 22 июля. Тем не менее, всех арестантов сейчас допрашивают сотрудники Скотленд-Ярда.

В настоящее время следствие также пытается установить, была ли связь между исполнителями двух серий взрывов. Дело в том, что, согласно одной из версий, организаторы терактов 7 и 21 июля могли встречаться в одном из туристических центров горного Уэльса. Достоверно известно, что двое из тех, кто взорвал бомбы в начале июля, побывали там. Однако во время визита они предавались весьма мирному занятию – горной гребле.

Несмотря на то, что главные виновники терактов еще продолжают гулять на свободе, по признанию Скотленд-Ярда, на настоящий момент расследование значительно продвинулось. Уже сейчас известно, что в четверг 21 июля трое из четверых подозреваемых вошли около 12:30 по местному времени на станцию метро "Стоквелл", что расположена на юге Лондона. Позже один из них, предположительно Муктар Саид Ибрагим, сел в автобус №26 где и оставил рюкзак с бомбой. Другой подозреваемый Ясин Хасан Омар оставил взрывное устройство на линии Виктория. Имена двух других террористов пока полиции неизвестны, однако многие детали их передвижений в тот злополучный день все же удалось установить.

Выбор читателей