Мир объединяется против террора

Лидеры многих стран и главы международных организаций выступили с заявлениями, в которых выражают соболезнования в связи с терактами в Шарм эль-Шейхе и говорят о готовности общими силами бороться с терроризмом


ФОТО АР
ВСЕ ФОТО



Еще пару дней назад взгляды мирового сообщества были прикованы к событиям в Лондоне. Тогда казалось, что самое страшное в мире происходит именно в столице Великобритании. Однако последние события в Египте заставили, по крайней мере, на время забыть о лондонских терактах. Кровопролитные взрывы, ответственность за которые взяла на себя "Аль-Каэда", множество убитых и раненых на модном мировом курорте вновь вызвали самую активную реакцию мирового сообщества.

Президент Египта Хосни Мубарак призвал органы правопорядка найти виновных. По словам египетского президента, выступление которого транслировалось по местному телевидению, взрывы в курортном египетском городе направлены на подрыв безопасности и стабильности страны. Вместе с тем, подчеркнул он, данные теракты только укрепили намерение властей Египта преследовать и уничтожать терроризм.

В настоящий момент главы многих стран и международных организаций вновь выступили с решительным осуждением террористической деятельности и выразили свои соболезнования родственникам и близким пострадавших.

Одним из первых на последние события в Шарм эль-Шейхе отреагировал российский президент. Владимир Путин направил телеграмму президенту Египта Хосни Мубараку. В ней говорится: "Выражаю искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями серии террористических актов в Шарм эль-Шейхе, в результате которых погибли и пострадали многие десятки мирных людей – граждан Египта и других стран. Международный терроризм, совершая одно за другим тяжкие преступления – в России, Великобритании, Египте и в других странах, – пытается заставить цивилизованный мир жить в обстановке всеобщего страха и насилия. Ответом на эти вызовы человечеству может быть только сплоченность и единство действий в отражении варварской угрозы. Убежден, что в этот трудный момент будут проявлены лучшие качества египетского народа – мужество, твердость духа и стойкость. Прошу передать глубокое сочувствие, слова поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым".

Аналогичные по содержанию обращения также были получены египетским руководством от президентов Италии и Франции.

Резко осудил теракты в Шарм эль-Шейхе и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Генеральный секретарь Совета назвал происшедшее "дьявольским актом" и выразил полную солидарность с руководством Египта, отметив готовность вместе бороться против международного терроризма. Похожее заявление было сделано и генеральным секретарем Лиги арабских государств. Он подчеркнул, что подобные акции должны быть резко осуждены, так как их жертвами становятся невинные люди.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз такаже выступили с заявлениями, в которых осуждается террористический акт, совершенный на египетском курорте Шарм-эш-Шейх. Как сообщают пакистанские телевидение и радио, в своем послании египетскому президенту Хосни Мубараку президент Мушарраф выразил глубокое сочувствие от имени народа и правительства Пакистана. "Мы решительно осуждаем этот акт террора и заверяем, что в этот трудный момент народ Пакистана - вместе с народом Египта", - говорится в послании. "Этот инцидент усилит наше намерение вести совместную борьбу против терроризма", - отметил Первез Мушарраф.

Премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз в своем послании премьер-министру Египта Ахмеду Назифу заявил: "Этот отвратительный акт терроризма заслуживает решительного осуждения. В то же время он укрепит наше стремление бороться за искоренение зла терроризма", - добавил он.

В субботу вечером стало известно, что премьер-министр Греции Костас Караманлис направил телеграмму соболезнования в связи с терактами своему египетскому коллеге Ахмеду Назифу. "От имени греческого правительства и народа я хотел бы выразить соболезнования в связи со взрывами в Шарм-эш-Шейхе... Греция категорически осуждает любые проявления насилия и терроризма", - заявил он.

МИД Греции в субботу предпринял срочные меры для того, чтобы выяснить, не было ли среди пострадавших на египетском курорте греческих граждан. По предварительным данным МИД, туристы из Греции в результате терактов не пострадали.

По словам официального представителя Ватикана, папа римский Бенедикт XVI в эти часы молится за упокой погибших и скорейшее выздоровление раненых.

Серия кровопролитных терактов на популярном курорте. Фоторепортаж.

Выбор читателей