Взрывы в Египте осуществили террористы "Аль-Каэды"

Глава МВД Египта заявил, что в распоряжении полиции уже есть первые улики по делу о взрывах, в частности, данные о владельце одного из взорвавшихся автомобилей. Среди возможных организаторов взрывов называется "Аль-Каэда"


ФОТО АР
ВСЕ ФОТО



Количество погибших в результате взрывов в Шарм эль-Шейхе еще окончательно не установлено, а полиция Египта уже начала расследование происшедших трагических событий и утверждает, что получены первые улики относительно того, кто стоит за организацией и осуществлением терактов на одном из популярнейших мировых курортов.

Сразу после получения информации о взрывах на курорте, в Шарм эль-Шейх вылетела группа следователей и врачей из Каира, которую возглавил министра внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли. В состав этой группы вошли лучшие специалисты страны в области по взрывчатым веществам и сотрудники спецслужб, имеющие опыт расследования терактов.

Их работа на месте происшествия уже дала первые результаты и Хабиб аль-Адли сообщил журналистам, что в распоряжении сотрудников полиции поступили сведения относительно одного из взорвавшихся автомобилей. Сейчас правоохранительным органам удалось установить владельца данной машины и выяснить некоторые другие подробности, которые пока не сообщаются.

Телеканал Al Jazeera также сообщает, что все взорванные машины имели номера, которые выдаются в Египте въезжающим в страну иностранцам, то есть, скорее всего, автомобили специально прибыли в Египет для совершения терактов.

Между тем, ответственность за совершение взрывов уже взяло на себя одно из подразделений "Аль-Каэды". Сообщается, что на интернет-сайте группировки "Аль-Каида в странах Леванта (восточное Средиземноморье) и Египте" появилось заявление об организации ей данных терактов. Пока достоверность этого заявление официально не подтверждается.

Надо отметить, что пока египетская полиция крайне осторожно высказывается относительно того, кто же именно был организатором кровопролития. Хабиб аль-Адли отметил, что в данный момент нет оснований однозначно утверждать, что взрывы стали делом рук "Аль-Каэды". Он сказал, что, возможно, за ними стоят другие исламистские группировки и пообещал, что истина будет обязательно установлена.

Напомним, что сегодня, согласно заявлению МВД страны, в Шарм эль-Шейхе прогремели 4 взрыва. Первый из них раздался на площади Ас-Саа в старой части города, второй – возле отеля "Газаля Гарденс", третий – на стоянке такси в районе Наама Бей. Во всех случаях теракты были осуществлены одним и тем же способом: взрывались заминированные автомобили. В настоящий момент сообщается, что погибли около 80 человек и 150 получили ранения разной степени тяжести, однако эти цифры не являются окончательными. О пострадавших россиянах пока у Министерства иностранных дел нашей страны информации нет.

Серия кровопролитных терактов на популярном курорте. Фоторепортаж.

Выбор читателей