Найден пострадавший в результате терактов россиянин

Консульский отдел посольства РФ в Каире подтвердил, что среди пострадавших в результате терактов есть россиянин - 20-летний Алексей Анипов. Сейчас он находится в Международном госпитале в Шарм эль-Шейхе


ФОТО АР
ВСЕ ФОТО



Большинство международных служб немедленно отреагировали на сообщение о взрывах в Египте. Министерство иностранных дел России осудило серию терактов, осуществленных минувшей ночью в Шарм эль-Шейхе. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Решительно осуждаем эту преступную акцию и выражаем надежду, что террористы будут найдены и понесут суровое наказание", - говорится в сообщении.

Посольство России в Каире сразу же приняло срочные меры по выяснению обстоятельств происшедшего и уточнению информации о пострадавших российских гражданах. Сотрудники консульского отдела до сих пор тщательно проверяют все госпитали в Шарм эль-Шейхе и близлежащих городах. В частности, в госпитале города Эль-Тур (столица провинции Южный Синай), где находятся тела примерно 30 погибших в результате терактов, главный врач сообщил, что россиян среди них нет.

По данным посольства, среди раненых есть гражданин РФ - 20-летний москвич Алексей Анипов. Он ранен в живот и ногу. Как сообщили в диппредставительстве, в настоящее время Алексей находится в Международном госпитале в Шарм эль-Шейхе, его жизни ничего не угрожает.

Также была опровергнута информация о пропавших в результате теракта двух российских женщинах. По данным турфирмы, опекающей русских туристов, гражданки Волкова и Маркелова в роковую ночь уехали на экскурсию и прибыли сегодняшним утром.

По уточненным данным, в Шарм эль-Шейхе находятся более 3 тыс. российских туристов. Многие из них после ночных взрывов попытались покинуть курорты и вернуться домой, но, как оказалось, сделать это совсем непросто. График самолетов был сбит еще утром. По словам очевидцев, на данный час аэропорт переполнен, люди в течение десяти часов безуспешно предпринимают попытки вылететь из Египта.

Пока одни пытаются улететь, другие, наоборот, стремяться попасть в Египет. Первый в субботу авиарейс из Москвы в Шарм эль-Шейх ушел полностью загруженным. Самолет вылетел по расписанию в 15:50 из аэропорта "Домодедово". На его борту - 212 российских туристов, билеты никто не сдал.

Между тем, как рассказали "Yтру" туроператоры, единичные случаи отказа от туров в Египет есть. Люди перебронируются либо на Турцию, либо на Тунис - это безвизовые направления. Некоторые выбирают Марокко.

На место проишествия из Каира вылетела большая группа следователей во главе с министром внутренних дел Египта Хабибом аль-Адли. В группу вошли специалисты по взрывчатым веществам и сотрудники спецслужб, имеющие опыт расследования терактов. На борту спецсамолета также находятся 40 военных медиков - хирурги, нейрохирурги, ортопеды и специалисты по переливанию крови.

Телефоны больниц, в которые могли поступить пострадавшие:


Городская больница Шарм-эль-Шейха – 20-69-660895

Military Hospital Maadi (Каир) – 20-2-3580218, 20-2-5253847

Городская больница Хургады – 20-65-546740

Частный медицинский центр "Клеопатра" (Шарм-эль-Шейх) – 20-69-3660212

Частная медицинская клиника "Дельта Шарм" (Шарм-эль-Шейх) – 20-12-2237044

Между тем, командование тылом Армии обороны Израиля предложило Египту свою помощь в поиске и спасении пострадавших, а также в разборе завалов, образовавшихся в результате взрыва в Шарм эль-Шейхе. Египет отверг помощь со стороны Израиля, не назвав причину отказа.

Египетский министр туризма Ахмед аль Маграби в интервью местному телеканалу заявил, что ночные атаки в Шарм эль-Шейхе имеют целью терроризировать людей, препятствовать их свободному передвижению и путешествиям. По его словам, теракты негативно скажутся на туриндустрии Египта.

"Нет сомнения, что подобные события окажут воздействие на туризм в ближайшей перспективе, однако мы готовы сделать все, чтобы устранить последствия этого происшествия," – сказал аль Маграби.

Согласно имеющейся на данный момент информации, в результате терактов погибли 83 человека и около 200 получили ранения и травмы. Среди жертв и пострадавших - граждане Египта, Великобритании, Италии, Голландии, России, Украины, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Испании, Турции и Израиля.

Серия кровопролитных терактов на популярном курорте. Фоторепортаж.

С 1992 г. в Египте было совершено, по меньшей мере, 16 террористических нападений, в результате которых пострадали граждане иностранных государств. Одно из самых трагичных событий произошло в октябре 2004 г. на синайских курортах Табе и Нуэйбе.

Выбор читателей