Теракты в Египте: погибли 88 человек

Более 80 человек погибли прошлой ночью в результате серии взрывов на египетском курорте Шарм эль-Шейх. Ранены около 200 человек. По данным полиции, одновременно взорвались несколько автомобилей


ФОТО АР
ВСЕ ФОТО



По последним данным, 88 человек погибли прошлой ночью в результате серии взрывов на египетском курорте Шарм эль-Шейх. Ранены более 200 человек. Эти данные не окончательные, поскольку многие пострадавшие находятся в больницах в критическом состоянии. За жизнь 12 человек борются врачи в военном госпитале. Медикам не хватает лекарств и запасов крови. В клиники выстроились огромные очереди из желающих стать донорами пострадавшим.

Департамент информации и печати МИД России распространил номера круглосуточных телефонов "горячей линии" в посольстве РФ в Каире:
8 10 (202) 748-93-53

8 10 (202) 748-93-54

Серия кровопролитных терактов на популярном курорте. Фоторепортаж.

По данным египетской полиции, начиненные взрывчаткой автомобили взорвались сразу в семи точках курорта. Мишенями террористов стали отели и туристические зоны в популярном у отдыхающих районе Наама Бэй курорта Шарм эль-Шейх. На машинах, использованных для совершения терактов, были номерные знаки, которые обычно выдают автомобилям, въехавшим в Египет из-за границы. Из этого следует, что машины могли быть ввезены специально для совершения терактов.

Больше всего пострадало туристов из Италии – ранены 13 человек. Различные травмы получили также пятеро граждан Великобритании, трое саудовцев, арабы из Израиля и туристы из Франции, Нидерландов, Турции, Испании, Катара и Египта. Тела многих погибших обгорели до неузнаваемости. По словам представителей полиции, невозможно опознать личности, по меньшей мере, 17 человек. Для идентификации их тел, по всей видимости, придется прибегать к дополнительным методам. Возможно, жертвы есть и среди российских туристов.

Первый взрыв произошел около часа ночи – автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался на площади Ас-Саа в торговом районе старой части Шарм эль-Шейха. Здесь расположены магазины и кафе, популярные среди туристов. На площади начался пожар, над городом поднялось облако дыма. При взрыве и последовавшем пожаре погибли не менее 17 человек. Среди раненых - в основном египтяне, работавшие в многочисленных кафе на площади.

Спустя несколько минут после первого взрыва последовало еще два. Они были слышны со стороны района Наама Бэй, расположенного примерно в 6 км от места первого взрыва, на побережье одноименной бухты. Как раз в этом районе находится большое число ночных клубов, дискотек, магазинов и ресторанов. Заминированный автомобиль, управляемый террористом-смертником, протаранил центральный вход фешенебельного отеля "Газаля Гарденс". "Сотрудник службы безопасности увидел подъезжающую к входу машину и собирался посоветовать водителю отъехать подальше, – рассказал информагентствам один из выживших служащих отеля, – но автомобиль начал ускоряться, а затем… взрыв". Строение частично обрушилось, завалив несколько десятков человек. После взрыва у отеля началась паника: люди кинулись в разные стороны, опасаясь новых терактов. Спустя четыре минуты взорвалась еще одна бомба: на стоянке такси недалеко от разрушившейся гостиницы.

Кроме того, возможно, в Шарм эль-Шейхе были еще четыре взрыва – также при помощи заминированных автомобилей, но информация о них приходит противоречивая. Известно только, что пострадали несколько зданий, в том числе гостиница "Мовенпик", а одна из бомб сработала недалеко от виллы, принадлежащей президенту Египта Хосни Мубараку.

Полиция блокировала дороги, ведущие на курорт. На месте событий продолжаются спасательные работы. Началось расследование террористической атаки, которую уже называют одной из самых тяжелых в истории страны. В Шарм эль-Шейх прибыла большая группа следователей из Каира во главе с министром внутренних дел Египта Хабибом аль-Адли.

Президент Египта Хосни Мубарак взял под личный контроль ситуацию в Шарм эль-Шейхе. Он отдал личные указания губернатору провинции Южный Синай генерал-лейтенанту Мустафе Афифи о начале расследования обстоятельств взрывов. Сотрудники органов безопасности в провинции приведены в повышенную готовность.

В октябре прошлого года на другом египетском курорте - Таба - в результате нескольких взрывов погибли 34 человека, около 160 были ранены. Тогда первый взрыв произошел в отеле "Хилтон", в котором обычно отдыхают туристы из Израиля. Спустя некоторое время еще два взрыва прогремели в кемпинге в городе Нувейба (к югу от Табы).

Однако, один из самых серьезных терактов в Египте произошел 17 ноября 1997 г., когда в городе Дейр-эль-Бахари на территории храма царицы Хатшепсут террористы расстреляли туристов. В результате этой атаки погибли 58 иностранцев и 7 египтян.

Выбор читателей