Египетские теракты – происки Сатаны

В ночных взрывах на Синайском полуострове слишком много символичного. Населенный пункт с названием "Голова Сатаны" – идеальное место для теракта




В ночных терактах в Египте слишком много символичного. Время и место для их совершения выбраны не случайно, и есть основания предполагать, что акции были направлены не только против Египта, но и против Израиля, хотя руководство ХАМАС в Секторе Газа и заявляет о своей непричастности к трагедии, да и Ясир Арафат утверждает, что палестинцы тут совем не при чем.

Израильские СМИ отмечают, что взрывы прогремели во время празднования Симхат Торы – праздника дарования священной книги Иудаизма народу Израиля. Теракты совершены всего в нескольких десятков километров от священной горы Синай, где и была дарована Тора.

Тому, что два взрыва прогремели в небольшом населенном пункте Рас ас-Сатан, есть особое объяснение. Оно заключается в названии места – Рас ас-Сатан, или Рош аш-Шайтан означает "голова Сатаны". В то же время, отель в городе Таба, скорее всего, взорвали лишь из "тактических" соображений – здание, в котором находилось много иностранных туристов, плохо охранялось. Обращает на себя внимание лишь то, что в свое время отель Hilton строили израильские военные, находившиеся на Синае с 1967 по 1979 годы.

Среди пострадавших в результате терактов есть множество иностранцев – граждане России, Израиля, Турции, Кении, Великобритании. Террористические акции, против кого бы они ни были направлены, нанесли огромный удар по туристическому бизнесу Египта, а значит и по всей экономике страны.

Туристы, отдыхавшие на курортах, в спешном порядке возвращаются домой, опасаясь новых террористических атак. Так, египетская группировка "Джемаа аль-Исламия", взявшая на себя ответственность за взрыв в Табе, пообещала новые взрывы во время священного месяца Рамадан, который начнется в середине октября.

Напомним, что накануне поздно вечером первый взрыв прогремел в отеле Hilton, расположенном в городе Таба, затем последовали два взрыва в населенном пункте Рас ас-Сатан. В результате всех терактов, по неофициальным данным, погибли 44 человека, более 200 получили ранения. Среди погибших – гражданка России. Официально власти Египта пока подтверждает гибель 19 человек.

Выбор читателей