Взорванный Hilton никто не охранял

В отеле Hilton, где сегодня ночью произошел взрыв, практически отсутствовали меры безопасности. На египетских курортах Синайского полуострова к вопросам охраны вообще относятся легкомысленно




В отеле Hilton, где сегодня ночью произошел самый сильный из взрывов, в результате которого обрушилось 10-этажное крыло здания, практически отсутствовали меры безопасности. Как отмечают зарадные СМИ, на египетских курортах Синайского полуострова к вопросам охраны вообще относятся легкомысленно. В отличие от гостиниц в Каире, кишащих вооруженными охранниками, на 10 курортах, расположенных на 100-километровом отрезке синайского побережья Красного моря, охрана крайне малочисленна.

На все побережье имеется только одна пожарная станция и две пожарные машины. Там есть и две небольшие больницы, возможности которых абсолютно не соответствуют количеству иностранных туристов. Представитель египетского правительства Магда Ради признал, что египетская туриндустрия в результате теракта понесет большие потери.

Напомним, 8 сентября правительство Израиля распространило предупреждение о реальной угрозе теракта на Синайском полуострове и призвало отказаться от поездок в Египет. По данным туристических компаний Израиля, в период осенних праздников посетить египетские курорты на Синае планировали посетить около 100 тыс. израильтян.

Рекомендации штаба были связаны с конкретной разведывательной информацией по поводу планов террористов совершить крупный теракт в излюбленных местах отдыха израильтян в Египте. В предостережении штаба по борьбе с террором говорилось, что "израильтянам настойчиво рекомендуется отменить поездку в Египет. Тем, кто уже сегодня находится на Синайском полуострове, следует прервать отдых".

Тем не менее 15 тыс. израильских туристов проигнорировали предупреждение властей, сочтя, что их безопасность на территории самого Израиля также не гарантирована.

Отель Hilton был построен в период, когда Израиль контролировал Синайский полуостров после так называемой шестидневной войны 1967 года. Сейчас в нем останавливаются преимущественно израильские туристы, хотя много и приезжих из Германии.

Выбор читателей