МИД подтвердил гибель россиянки

В результате терактов в Египте погибла жительница Уфы и пострадали еще восемь наших сограждан. Внешнеполитическое ведомство России подтвердило эти данные




Последние теракты в туристических центрах Таба и Рас ас-Сатан, вероятно, станут одними из самых кровавых в истории Египта. Напомним, что ночью сразу в двух египетских городах – Таба и Рас ас-Сатан - прогремели взрывы. По неофициальным данным, погибли около 44 человек. Особенно сильно пострадала гостиница Hilton в курортном городе Таба. В результате взрыва в здании обрушились две секции 10-этажного здания, разрушенными оказались около 50 номеров из 400, начался пожар. По предварительным данным, под завалами погибло 37 человек, впрочем, власти Египта пока подтверждают гибель только 19.

Всего 8 октября в Hilton были зарегистрированы 900 человек, из них 232 были россиянами. Как оказалась, египетский городок Таба является излюбленным местом отдыха наших соотечественников. Кроме россиян, в гостинице проживали жители Израиля, Турции, Кении, Великобритании и других стран.

Больше всего погибло израильтян. Как сообщает источник в израильской армии, 19 погибших являются израильтянами, при этом тела 14 человек уже отправлены родину. Еще, по меньшей мере, двое граждан Израиля остаются под завалами. Гораздо больше повезло британцам. В теракте пострадало только два гражданина туманного Альбиона. А вот среди россиян есть жертвы, по крайней мере одна. Около 15:00 российский МИД официально подтвердил смерть нашей соотечественницы. Пока во внешнеполитическом ведомстве не называют имени. Известно лишь то, что туристка приехала из Уфы. Об этом сообщила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина.

Не исключено, что число жертв среди россиян может вырасти. Как сообщили в посольстве России в Каире, судьба еще девяти наших граждан, находившихся в Табе, пока неизвестна. "Это не значит, что с ними что-то случилось. Они могут находиться в одном из госпиталей, а могут даже быть где-то на экскурсии", - сказали в посольстве.

Окончательное число погибших станет известно только после того, как будут разобраны завалы. Сейчас там работают израильские спасатели. Их безопасность обеспечивают сотрудники полиции и спецслужб Израиля.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей