В Париже взорвали посольство

Бомба сработала в дипмиссии Индонезии. По предварительным данным, ранены десять человек. На месте происшествия работают полицейские, бригады скорой помощи и около 40 спасателей




Сегодня в посольстве Индонезии в Париже прогремел взрыв. По предварительным данным, есть пострадавшие. К настоящему моменту сообщается, что ранены десять человек, большинство из них - сотрудники посольства. Жертв могло быть больше, к счастью, ЧП произошло рано утром (около 05:00 по местному времени), когда в здании было мало людей. Взрывной волной повреждены автомобили, припаркованные возле посольства, выбиты стекла соседних домов.

Радиостанция Europe-1 сообщает, взрывчатка была заложена на первом этаже здания, расположенного в престижном 16-м округе Парижа. Министр внутренних дел Франции Доменик Вильпен в эфире телеканала "Франс-2" заявил, что у здания посольства сработало взрывное устройство большой мощности. Оно находилось в полиэтиленовом пакете. По словам Вильпена, взрыв, скорее всего, носил криминальный характер.

Правоохранительные органы Франции и Индонезии пока не располагают информацией об исполнителях и организаторах взрыва. Представители дипмисии утверждают, что ЧП не предшествовали какие-либо угрозы или требования.

Как выяснилось, бомба была спрятана прямо под флагом Индонезии.

На месте происшествия работают полицейские, бригады скорой помощи, 11 пожарных расчетов и около 40 спасателей. Пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь. Начата расчистка территории.

Напомним, что минувшей ночью серия террористических актов была совершена в Египте. В результате трех взрывов в населенных пунктах Таба и Рас ас-Сатан погибли 44 человека, ранения получили более 200. Пострадали 15 россиян. Исполнителями терактов, по данным египетских спецслужб, стали 3 или 4 террориста-смертника. Ответственность за просшедшее взяли на себя сразу четыре группировки - "сирийский штаб" ХАМАСа – "Харакат аль-Мукавима аль-Исламия" (Движение исламского сопротивления), затем египетская экстремистская группировка "Джемаа аль-Исламия" (Исламская группа), потом - саудовская "Сарайя Тавхид Ислами" (Бригады исламского единства), и последней – международная террористическая организация "Джемаа аль-Исламия аль-Алямия" (Всемирная исламская группа).

Yтро следит за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей