"Аль-Каэда" готовит мегатеракт с применением спутника

Французский судья заявляет, что члены "Аль-Каэды" проходят в Чечне подготовку по применению в терактах высоких технологий, с помощью которых они смогут полностью парализовать системы защиты развитых стран




Член Суда высшей инстанции Франции Жан-Луи Брюгьер, который отвечает за координацию всех следственных действий местных властей в рамках борьбы с международным терроризмом, заявил, что специалисты из бывшего СССР помогают "Аль-Каэде" осуществить супертеракт.

По его словам, сейчас в Чечне многие члены организации проходят подготовку по применению в терактах высоких технологий. Более того, некоторые из преступных групп располагают средствами для перехвата сигналов спутников. Таким образом они могут нанести сокрушительный удар по телекоммуникационным системам, нарушить работу линий электропередач и полностью лишить развитые страны возможности защищаться.

Заявление Брюгьера об участии советских специалистов в подготовке терактов агентству РИА "Новости" прокомментировал бравший у него интервью журналист Лоуренс Райт. Он сообщил, что французский судья опирался на известную ему информацию "о наличии среди боевиков в Чечне хорошо подготовленных специалистов по высоким технологиям из бывшего СССР". "Эти люди обладают знаниями и опытом, в том числе и в космических технологиях, овладеть которыми в последнее время пытается "Аль-Каэда", - сказал он.

Это заявление было опубликовано в журнале New Yorker в рамках расследования Райта об использовании исламистами новейших технологий, включая компьютеры и Интернет. В материале корреспондент также доказывает, что взрывы на железной дороге в Мадриде были генеральной репетицией перед готовящимися сейчас "Аль-Каэдой" громкими терактами в Европе, предположительно в Лондоне или Париже, а также в США накануне президентских выборов. Таким образом "Аль-Каэда" попытается повлиять на политический процесс в западных странах по примеру Испании.

Еще в начале года спецслужбы перехватили информацию, что боевики находятся в Мексике, ожидая сигнала, чтобы перейти через границу в США для совершения терактов. Сразу после этого власти Штатов усилили контроль за американо-мексиканской границей, отмечает журналист. По его словам, в настоящий момент "Аль-Каэда" начинает позиционировать себя по-новому. Судья Брюгьер в своем интервью подчеркнул, что "сегодня нам противостоит новая и практически неизвестная организация, имеющая гибкую систему и тайные связи, из-за чего трудно понять ее внутренний механизм".

Выбор читателей