Французы поймали минеров-вымогателей

Три человека задержаны по подозрению в причастности к группировке AZF. Эта организация дважды "неудачно" минировала железные дороги Франции и требовала миллионы долларов в качестве платы за спокойствие




Во Франции по подозрению в терроризме задержаны три человека. Они предположительно являются членами группировки AZF, которая дважды минировала железные дороги. В обоих случаях теракты удалось предотвратить.

Напомним, что впервые аббревиатура AZF появилась в письмах, которые в декабре начали приходить в органы власти Франции. Террористы угрожали взрывами и требовали от правительства миллионы долларов в виде платы за спокойствие.

Их заявления оказались отнюдь не голословными: первая бомба была найдена в феврале неподалеку от Лиможа, а вторая - позавчера близ г. Труа. Помимо этого было и несколько случаев телефонного терроризма. А в четверг стало известно о странном письме, в котором террористы обещали прекратить подрывную деятельность и жаловались на нехватку денег. Чего они хотели добиться, пока не ясно.

Но в тот же день первые злоумышленники были арестованы. По сообщениям французской полиции, арест произошел в Париже и пригороде столицы под названием Валь-де-Марн. Предполагаемые террористы - двое мужчин и одна женщина - помещены под стражу. Возможно, вскоре мы услышим их показания.

Отметим, что бомба, найденная в среду, не обязательно подложена членами AZF. Как утверждают эксперты, почерк изготовителей взрывного устройства не похож на почерк группировки.

К счастью, эти бомбы не убили ни одного человека. Если вспомнить недавние трагические события в Мадриде, то французы просто родились в рубашке. Но ущерб от террористов получился немалый: несколько раз железнодорожникам и полицейским пришлось проверить все 32 тыс. км железных дорог, проложенных на территории страны, и, разумеется, все вокзалы и станции. Эти обыски причинили огромные неудобства пассажирам и ввели транспортников в солидные расходы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей