Террористы из AZF жалуются на отсутствие денег

Группировка AZF, угрожающая французским властям проведением терактов на железных дорогах и требующая уплаты крупного выкупа, объявила о временном прекращении своих действий во Франции




Группировка AZF, угрожающая французским властям проведением терактов на железных дорогах и требующая уплаты крупного выкупа, объявила о временном прекращении своих действий во Франции.

Министерство внутренних дел страны сообщило о том, что в Елисейский дворец и в МВД поступили послания от группировки, в которых террористы сообщают о своих "технологических и материальных проблемах", которые не позволяют пока продолжать противозаконную деятельность.

Напомним, что с декабря прошлого года AZF рассылала в различные властные структуры Франции письма с угрозами терактов на железных дорогах. В обмен на спокойствие страны террористы требовали большой выкуп. Национальное управление железных дорог Франции объявило о намерении провести проверку всех 32 тыс. км железнодорожного полотна на территории страны. Такая проверка, в которой было задействовано около 10 тыс. человек, уже проводилась в начале марта. Никаких нарушений и подозрительных предметов выявлено не было.

9 марта полиция эвакуировала всех находившихся на железнодорожной станции на западе Франции после того, как неизвестный позвонил и сообщил, что железнодорожное полотно заминировано. Звонивший сказал, что он представляет организацию AZF, которая на прошлой неделе угрожала взорвать поезда, если правительство Франции не заплатит им выкуп в $5 миллионов. Тогда был нарушен график движения поездов не только во Франции, но и в соседних Бельгии и Испании. Позже премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил, что власти поддерживают контакт с террористической группой AZF. "Мы крайне серьезно относимся к этой угрозе и считаем достоверными послания группы AZF", - добавил премьер. По его словам, "со стороны государства не может быть ни малейшей легкомысленности" по этому делу.

Накануне на железной дороге было обнаружено взрывное устройство, которое было частично зарыто в землю в районе деревни Монтирамэ под железнодорожными путями, ведущими в Базель (Швейцария). Бомба была обезврежена. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за случившееся. По данным МВД Франции, обнаруженное взрывное устройство не похоже на бомбы, описанные в посланиях террористической группировки AZF.

Выбор читателей