Мир трясет от лондонских терактов

Новая серия взрывов в Лондоне вызвала усиление мер безопасности во многих странах. В Нью-Йорке обыскивают пассажиров метро, а Вашингтон продлил действие закона, расширяющего полномочия полиции


Фото АР



Серия взрывов, произошедшая вчера в Лондоне, еще раз подтвердила, что система общественного транспорта является наиболее уязвимым местом для проведения террористических атак. После того, как спецслужбы столицы Великобритании прокараулили повторение терактов, в мире начали приниматься усиленные меры безопасности на транспортных объектах.

О новых действиях, направленных на снижение угрозы нападения, через несколько часов после лондонских событий объявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. С сегодняшнего дня полиция города уполномочена обыскивать пассажиров метро. Стражи порядка будут в выборочном порядке проверять сумки и багаж. Блумберг признал, что это, безусловно, причинит дополнительные неудобства пассажирам, но отметил, что "мы живем в мире, в котором, к сожалению, просто не обойтись без подобных мер безопасности".

Учитывая, что нью-йоркская подземка насчитывает более 450 станций и ей ежедневно пользуются около 4,5 млн человек, расширение полномочий полиции для более эффективной борьбы с терроризмом действительно необходимы. Однако насколько действенными будут обыски, пока неясно. Тем более что они могут быть расценены как нарушение конституции, о чем уже заявили правозащитные организации. Однако глава полиции Нью-Йорка Рэй Келли заявил, что он гарантирует, что обыски будут действительно выборочными и что пассажиров не будут подвергать дискриминации по расовым или религиозным признакам.

Тем не менее, кажется, что нововведение не вызовет широкого недовольства. Особенно – во властных кругах, которые тоже весьма обеспокоены происходящим. Об этом свидетельствует то, что сегодня Палата представителей Конгресса США продлила действие т.н. "Патриотического акта" – антитеррористического закона, принятого после терактов 11 сентября 2001 г. – до десяти лет вместо ранее установленных четырех. А именно этот акт расширяет возможности правоохранительных органов в целях борьбы с терроризмом.

Паника, вызванная терактами в Лондоне настолько велика, что о предотвращении атак со стороны "Аль-Каэды" задумались даже там, где их, вроде бы, и быть не может. Замминистра службы безопасности Боснии и Герцеговины Драган Нектич заявил сегодня, что правоохранительные органы страны готовятся обеспечить безопасность граждан, если угроза все-таки появится. А по словам Нектича, есть информация, что "Аль-Каэда" намерена провести серию терактов на территории европейских стран, чьи войска находятся в составе коалиционных сил в Ираке, если они их не выведут в течение ближайшего месяца. Сейчас в Ираке находится 30 боснийских саперов.

Отметим, что сейчас повторяется ситуация, которая имела место сразу после терактов 7 июля. Тогда террористическая возможность повторения трактов расценивалась спецслужбами, как очень высокая, и усиленные меру безопасности были приняты и в США, и едва ли не в половине Европы.

Выбор читателей