Лондонские бомбисты растворились в воздухе

Британские стражи порядка вчера обратились к англичанам с отчаянной просьбой оказать посильную помощь в поисках четырех террористов-смертников, загадочно пропавших 5 дней назад


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Британские стражи порядка вчера обратились к англичанам с отчаянной просьбой оказать посильную помощь в поисках четырех террористов-смертников, загадочно пропавших 5 дней назад.

Полиция до сих пор располагает сведениями о внешности и именах только двух террористов. На данный момент допрашиваются еще пять человек, но их показания ничего существенного в ход следствия не вносят.

Ни один из четырех главных подозреваемых до сих пор не был ни разу замечен в Англии с момента взрыва. Хотя, как утверждают правоохранительные органы, страну они не покидали.

Как уже сообщалось ранее, известны имена двух разыскиваемых террористов – Муктара Саид-Ибрагима, также известного под именем Муктар Моххамед-Саид, взорвавшего автобус, и Ясина Хасан Омара, оставившего взрывное устройство на Уоррен Стрит.

Ясина Омара последний раз видели перепрыгивающим через турникет на станции Уоррен Стрит, а Муктара Ибрагима очевидцы наблюдали на Хакней Роуд в восточной части города, когда он попытался взорвать автобус №26. По сообщениям представителей иммиграционных властей Омар был зарегистрированным владельцем квартиры в Англии, в северном Лондоне, с 1999г., а еще и получал иммиграционное пособие.

Всю прошедшую ночь полиция провела, обыскивая квартиру Омара в Куртис Хаусе, где, как и предполагалось, и были изготовлены взрывные устройства. В квартире были обнаружены пластмассовые контейнеры, изготовленные в Индии, в которые и были упакованы взрывные устройства. Соседи Ясина Омара рассказали, что видели, как группа людей вносила в квартиру Омара какую-то тяжелую на вид коробку – стражи порядка предположили, что это был холодильник, в котором хранились взрывчатые вещества.

Сыщики Скотланд-Ярда уже проверили все известные им адреса террористов. Полицейские считают, подозреваемые на данный момент могут прятаться в заранее подготовленном укрытии в Лондоне, что не исключает возможности новых нападений. Кроме всего прочего правоохранительные охраны на данный момент проверяют разыскиваемых на предмет посещения ими любого заграничного лагеря для обучения. А жители Лондона пытаются привыкнуть к сложившейся обстановке, так как большая их часть считает, что взрывы, крики, террористические атаки и паника в скором времени станут неотъемлемой частью будущего Лондона.

Выбор читателей