Бразилия протестует против мер британской полиции

Друзья и родственники застреленного по ошибке в Лондоне бразильца, вышли на улицы. Они протестовали против антитеррористических мер английской полиции. Также они требовали возращения тела покойного на родину


AP



Друзья и родственники по ошибке застреленного в Лондоне бразильца, вышли на улицы. Они протестовали против паранойи, которая поразила британские спецслужбы. Невозможно, чтобы каждого, кто отличается по внешности от остальных людей, убивали без суда и следствия.

Сотни протестующих бразильцев маршировали по булыжным мостовым Гонзаги – родного города погибшего от рук защитников правопорядка Хуана Чарльза де Менезеса. У многих в руках были транспаранты с лозунгами, обличающими лондонских полицейских как настоящих террористов. Некоторые держали плакаты с фотографией погибшего. Все требовали вернуть тело Менезеса на родную бразильскую землю и ругали британского премьер-министра Тони Блэра. "Мы не хотим извинений, мы хотим справедливости," – скандировали бразильцы.

Напомним, что 22 июля в метро на станции "Стоквелл" лондонская полиция открыла огонь по предполагаемому террористу. Он был убит пятью выстрелами в голову. Полицейские преследовали подозрительного человека в течение некоторого времени, но он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору. Однако полиция настигла свою "добычу" и застрелила несчастного на глазах у пассажиров. В результате инцидента было приостановлено движение поездов по двум веткам метро. Пассажиры были в срочном порядке эвакуированы со станции "Стоквелл".

По свидетельствам очевидцев, на подозрительном человеке была одета толстая дутая куртка. Вероятно, полиция решила, что под ней "террорист" прячет "пояс шахида". Однако, как выяснилось в последствии, убитый был мирным гражданином Бразилии. 27-летний Менезес, по профессии электрик, приехал в Британию подзаработать денег. Он жил в Лондоне легально и не имел необходимости скрываться от полиции.

Скотленд-Ярд не сразу признал свою ошибку. Сначала глава лондонской полиции Ян Блэр заявил, что убитый был причастен к осуществлению взрывов в общественном транспорте британской столицы. А на следующий день Скотленд-Ярд официально опроверг эту версию. "Любая потеря жизни в данных обстоятельствах является трагедией, и Столичная полиция сожалеет об этом", - говорится в заявлении правоохранительного органа.

Между тем мэр Лондона Кен Ливингстон возложил вину за смерть невинного на террористов. Он сказал, что полицейские просто выполняли свою работу. Они делали то, что было необходимо "для защиты жизни пассажиров". Дело в том, что после терактов в Лондоне полицейским было дано распоряжение стрелять без предупреждения в предполагаемых террористов-смертников.

Последствия подобных кардинальных мер очевидны. Бразильцы требуют Блэра пересмотреть способы борьбы с террором. Впрочем, и сами англичане боятся стать жертвами ошибки полицейских. Ведь под подозрением может оказаться любой, кто выделяется из толпы.

…Марш протеста закончился напротив городской ратуши. Бразильский флаг на здании был приспущен, а из окна на третьем этаже свисало огромное черное полотнище. В Гонзаго скорбят…

Выбор читателей