Британский Патриотический акт не за горами

На совещании с парламентариями британский премьер обсуждал ограничение гражданских свобод для предотвращения терактов. А после встречи сделал заявление в худших традициях своего друга Буша




Британский премьер и парламентарии сегодня провели в здании на Даунинг-стрит встречу, которая может означать скорое появление аналога американского Патриотического акта. В целях предупреждения терактов депутаты обсуждали возможность предоставления спецслужбам дополнительных полномочий, ограничивающих гражданские свободы.

В числе прочего на заседании обсуждались следующие меры: продлить срок содержания за решеткой возможных террористов без предъявления обвинений; запрет посещения их тренировочных лагерей; борьба с исламистской пропагандой; и главное - допущение перехваченных телефонных разговоров в качестве судебной улики. Судя по тому, что Тони Блэр остался доволен встречей, представители основных политических партий в принципе согласны с предлагаемыми нововведениями. В скором времени эти законопроекты будут представлены на рассмотрение народных избранников.

На пресс-конференции, последовавшей после совещания, глава правительства сказал, что 11 сентября было для международного сообщества сигналом к пробуждению, но кое-кто, проснувшись, "перевернулся на другой бок и опять улегся спать". Далее, Блэр заявил, что война в Ираке - не главная причина терроризма, а тех, кто так думает, почему-то назвал "бесстыдниками". "Если это беспокойство за Ирак, то почему они взрывают заминированную машину в толпе детей и убивают их?", - вопрошает он. Вопрос хороший: над ним бьются все эксперты по терроризму (но, в отличие от премьера Британии, часто находят в действиях исламистов определенную логику).

"Мы не будет заниматься этой проблемой, с такими глубокими корнями, пока не сразимся с этими людьми на каждом отдельном уровне - не только с методами, но и с их идеями", - добавил Блэр очередную двусмысленную фразу. Понимать это в том смысле, что прямо сейчас власти ничего делать не будут, наверное, нельзя, но как еще понимать? Когда его американский друг Буш заявляет, что хочет побольше навредить родной стране, там хотя бы ясно, где оговорка, а тут...

Что касается предупреждения терактов, тут силовые структуры действительно показали свою беспомощность. Предсказать взрывы 7 июля, допустим, было трудно - до сих пор исламские экстремисты не покушались на британскую столицу. Но атаку, последовавшую через две недели, уже ждали - и тем не менее неудавшиеся камикадзе спокойно прошли все кордоны и попытались привести бомбы в действие. А на следующий день спецслужбы покрыли себя позором, пристрелив ни в чем не повинного бразильского электрика только за то, что он начал убегать.

Зато худо-бедно продвигается расследование попытки терактов 21 июля. Уже известны имена двух из четырех смертников. На станции "Уоррен-стрит" пытался взорвать себя Муктар Саид-Ибрагим, а в автобусе №26 - Ясин Хасан Омар. Третий мужчина, которого видели вместе с ними, должен был устроить теракт на "Овал". О подрывнике с "Шепердс-Буш" известно только то, что он вошел в метро в восточной части города. Родители Саида-Ибрагима связались с полицией, опознали своего отпрыска, но почти ничего не знают о нем с 1994 года. Они эмигрировали в Соединенное Королевство из Эритреи.

Выбор читателей