Арестован террорист, взорвавший "Уоррен-стрит"

Среди арестованных в Бирмингеме четырех человек - один из исполнителей взрывов в Лондоне 21 июля Ясин Хассан Омар. Он устроил взрыв на станции метро "Уоррен-стрит"




Четыре человека задержаны полицией в британском Бирмингеме в ходе антитеррористической операции. Их обвиняют в причастности к попытке совершения терактов на территории Великобритании 21 июля.

Один из мужчин был задержан в районе Хэй Миллз и препровожден в полицейский участок "Паддингтон Грин" на западе Лондона. В ходе этого рейда также был обнаружен пакет с подозрительным содержимым. Сейчас им занимаются эксперты. Зона обысков из соображений безопасности была оцеплена, а жители ближайших домов и квартир эвакуированы.

Троих арестовали в районе Уорд Энд Бирмингема, они находятся в заключении в Уэст-Мидлендсе. При задержании полицейские использовали парализующие пистолеты. Также британская полиция арестовала двух подозреваемых в терроризме на станции города Грантем в Средней Англии.

Позже стало известно, что среди арестованных в Бирмингеме - один из исполнителей взрывов в Лондоне 21 июля Ясин Хассан Омар. Об этом передал британский телеканал Sky News со ссылкой на представителей Скотленд-Ярда. Для этого сообщения телеканал прервал прямую трансляцию пресс-конференции премьеров Великобритании и Испании.

Еще один человек был задержан в лондонском аэропорту Лутон. Мужчина направлялся во французский город Ним рейсом авиакомпании Ryanair. "Рейс был задержан, пока полиция проводила обыск. Теперь он завершен, и самолет готов к взлету", - уточнили в полиции Бедфордшира.

Напомним, по подозрению в причастности к взрывам 21 июля ранее уже было арестовано пять человек. Кроме того, подиция называла имена непосредственных исполнителей терактов. По мнению Скотленд-Ярда, попытку подрыва автобуса предпринял 27-летний Муктар Саид Ибрагим, а исполнителем теракта на станции метро "Уоррен-стрит" был 24-летний Ясин Хасан Омар. Оба они проживали на территории Соединенного Королевства в течение более чем десяти лет. И Ибрагим, и Омар прибыли в Великобританию детьми в начале 1990-х годов вместе со своими семьями, бежавшими из охваченной конфликтом Эритреи. Позже они натурализовались и получили необходимые документы (британские паспорта и виды на жительство) от иммиграционных властей Соединенного Королевства.

Муктар Саид Ибрагим, который взорвал бомбу в автобусе 21 июля, отсидел 5 лет сидел в одной из английских тюрем. Он был осужден за многочисленные уличные грабежи в составе банды подростков. Британские газеты писали о том, что тюрьма повредила психику молодого мусульманина и сломала ему жизнь. Известно, что он с ненавистью отзывался о государственной системе и не отличался мягким нравом.

Выбор читателей