Организатор лондонских терактов пойман в Замбии

Харун Рашид Асват, известный пакистанский террорист, задержан в Замбии. Незадолго до взрывов он ускользнул от спецслужб из-за нерасторопности чиновников


Фото: Daily Times



Харун Рашид Асват, известный пакистанский террорист, причастный к взрывам в Лондоне, задержан в Замбии. Об аресте сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в структурах власти - местной и Соединенных Штатов. Представители всех заинтересованных стран сейчас ведут переговоры о том, кто первым будет его допрашивать.

Около месяца назад, незадолго до первой и самой ужасной серии взрывов, американские спецслужбы тоже пытались арестовать его, но безуспешно. Асват в тот момент находился в ЮАР, но, поскольку он имеет британское гражданство, запрос был отослан в Соединенное Королевство. Пока в Лондоне разбирали дело, подозреваемый ускользнул.

А накануне кровавого 7 июля он объявился на земле туманного Альбиона. За неполные сутки успел побывать в домах всех четырех смертников в Дьюсбери и Лидсе, а также прокатился по Лондону и выбрал цели терактов. За несколько часов до взрывов он в последний раз позвонил сообщникам и улетел.

Все это стало известно еще раньше, когда имя Асвата впервые всплыло в деле. Анонимные источники в силовых структурах Пакистана сообщали, что он был задержан во время "зачистки" мечетей, проповедующих радикальные взгляды. Тогда СМИ раскопали подробное досье на террориста. Например, в 1999 г. он пытался устроить лагерь подготовки террористов в американском штате Орегон, но потерпел неудачу. Официально факт ареста так и не был подтвержден, и теперь ясно, почему - похоже, кто-то из следователей ошибся.

Впрочем, в сегодняшнем сообщении тоже не все ясно. Источники говорят, что Асват "находится в заключении", но когда и за что он туда попал?

Между тем в британской столице идет поиск уже другой группы террористов, которая 21 июля провалила операцию и скрылась. Один неудавшийся шахид, Ясин Хасан Омар, сидит за решеткой уже два дня, сейчас полиция разыскивает остальных трех. С этой целью в южной части Лондона накануне были арестованы девять человек - их имена пока не названы. Скотленд-Ярд опасается, что камикадзе, оставаясь на свободе, готовят новую, третью по счету серию взрывов.

Выбор читателей