Лондонское метро эвакуировали из-за угрозы взрыва

На станции "Саутворк" в центре города ночью была объявлена тревога. Сейчас ясно, что она была ложной, но детали инцидента полиция не раскрывает




Лондонская полиция сегодня ночью эвакуировала станцию метро "Саутворк" в центре города в связи с угрозой теракта, а движение между станциями "Ватерлоо" и "Кэнэри Уорф" было приостановлено. Что именно там произошло, неясно до сих пор: сотрудники полиции отказываются комментировать детали инцидента, ссылаясь на недостаток информации. Вместе с тем на официальном сайте подземки висело обявление о том, что движение "задерживается до следующего уведомления".

Стоит отметить, что после терактов 7 и 21 июля полисменам приходится чуть ли не каждый день иметь дело с ложными сообщениями о бомбах и телефонными террористами. На каждую тревогу приходится оперативно реагировать - ничего не поделаешь, такова цена безопасности.

Кстати говоря, за первую ложную тревогу 22 июля заплатил жизнью ни в чем не повинный бразилец - 27-летний Хуан Чарльз де Менезес. Стражи порядка, одетые в штатское, всадили в него восемь пуль только за то, что он попытался убежать. Лишь недавно выяснилась причина: парень был обыкновенным нелегальным мигрантом - у него была давно просроченная студенческая виза и фальшивый штамп в паспорте. Метрополитену и Скотленд-Ярду пришлось извиняться перед родственниками погибшего.

Тем временем стало известно, что в Замбии арестован террорист настоящий - гражданин Великобритании Харун Рашид Асват, которого подозревают в причастности к первой серии взрывов в британской столице, когда погибли 56 человек. За считанные часы до теракта он побывал в домах всех четырех смертников в Дьюсбери и Лидсе, а также прокатился по Лондону и выбрал цели. Потом в последний раз позвонил сообщникам и улетел за границу.

Самое печальное в том, что гибель 56 человек можно было предотвратить - для этого английским чиновникам нужно было всего лишь быть немного порасторопнее. Американские спецслужбы давно следили за Асватом и пытались арестовать его в конце июня, когда он находился в ЮАР. Но, поскольку террорист имеет британское гражданство, запрос был отослан в Соединенное Королевство, а пока там разбирали дело, подозреваемый ускользнул.

Выбор читателей