Последнего лондонского бомбиста поймали в Риме

Сегодня в Риме задержали четвертого подозреваемого в организации лондонских терактов 21 июля. А в ходе антитеррористической операции в британской столице были задержаны еще трое причастных к диверсиям


Фото: Sky News



В Риме полиции удалось задержать четвертого подозреваемого в причастности к организации терактов в Лондоне 21 июля. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Италии Джузеппе Писану. А в результате многочасовой антитеррористической операции, которая завершилась в Лондоне пару часов назад, были арестованы еще три человека, подозреваемые в причастности к терактам. Таким образом, на данный момент, под стражей оказались все предполагаемые организаторы серии терактов в столице Великобритании.

Итальянский арестант – британский подданный сомалийского происхождения Осман Хусейн. Он подозревается в том, что 21 июля привел в действие взрывное устройство в вагоне метро на станции "Шепардс-буш". В Италии же он оказался потому, что здесь у него проживает брат, которого он и решил "навестить".

В ходе операции в Лондоне был проведен обыск двух адресов на западе столицы. В результате два человека были арестованы по одному адресу, и еще один по второму.

Предположительно, один из задержанных – это 27-летний Муктар Саид Ибрагим, который 21 июля оставил рюкзак с бомбой в автобусе №26. Его имя Скотленд-Ярд уже называл среди причастных к терактам. Ибрагим прибыл в Великобританию из Эритреи в 1992 г., когда ему было 14 лет. Тогда его семья получила право остаться в этой стране, а в сентябре 2004 г. Ибрагим даже получил британский паспорт.

Два других ареста были произведены в том же районе, но по другому адресу. Один из задержанных, по имени Мохаммед, скорее всего, был именно тем, кто 21 июля привел в действие бомбу на станции "Овал". О личности третьего задержанного пока ничего не сообщается.

Напомним, что два дня назад в Бирмингеме полиция арестовала 24-летнего Ясина Хасана Омара, который, предположительно, взорвал бомбу на одной из станций метро в тот злополучный четверг. А 26 июля МВД Великобритании обнародовало данные о его иммиграционном статусе. Выяснилось, что он прибыл на туманный Альбион из охваченной гражданской войной Сомали в 1992 г. в возрасте 11 лет вместе со своими родственниками. Они остались в стране в качестве беженцев, а в мае 2000 г. сомалиец получил бессрочный вид на жительство в Соединенном королевстве. В настоящее время его допрашивают сотрудники антитеррористического подразделения СКотленд-Ярда.

Между тем, утром появились сообщения о том, что был задержан еще один организатор лондонских взрывов Харун Рашид Асват, который является известным пакистанским террористом.

Выбор читателей