Семья убитого бразильца получит $1 миллион

Семья бразильца, убитого по ошибке в лондонском метро, ранее заявляла, что одних извинений недостаточно. в этом с ними солидарно и британское правительство. Родственники Менезиса получат $1 млн компенсации


Фото:ITV



За последний месяц Лондон сотрясла серия терактов. Поэтому неудивительно, что почти еженедельно повторяющиеся взрывы в метро вызвали легкую панику не только среди населения, но и более высоких кругов. Именно это и стало причиной того, что 22 июля полиция "по ошибке" застрелила пятью выстрелами в голову 27-летнего Жана Шарля Менезиса. Тогда ставшие в момент бдительными сотрудники правоохранительных органов приняли бразильца за террориста.

Когда выяснилось, что на самом деле произошла ошибка, семья убитого Менезиса обвинила британскую полицию в некомпетентности. Тогда двоюродный брат бразильца в одном из интервью отметил, что в этом деле недостаточно извинений. "Он (Менезис) стал жертвой ошибок правительства", - заявил родственник Жана. Как оказалось, британские власти и не намерены ограничиваться только лишь словесными соболезнованиями. Семье убитого будет выплачена денежная компенсация, однако сумма официально пока не разглашается. Тем не менее, в прессе появилась информация, что возмещение составит $1 миллион.

Окончательная сумма компенсации за убитого по ошибке бразильца будет определена по завершении расследования инцидента. Об этом сообщил представитель посольства Великобритании в Бразилии. Такое решение было принято после сегодняшней встречи британских властей с семьей Менезиса, которая состоялась в префектуре Гонзаги – небольшого городка в центральном штате Минас-Жерайс, откуда был родом Жан Шарль. На встречу прибыли посол Великобритании в Бразилии Питер Коллекот и заместитель помощника главы столичной полиции Джон Йетс. От имени британского правительства они выразили соболезнования семье погибшего и обсудили вопрос о компенсации.

Напомним, 27-летний бразилец Жан Шарль де Менезес был убит 22 июля на станции "Стоквелл" лондонской подземки сотрудниками полиции, которые приняли его за террориста. Полицейским показалось, что он собирается привести в действие бомбу. Роковым обстоятельством оказалось то, что, несмотря на жару, Менезес был тепло одет и продолжил бежать, после того, как ему приказали остановиться. По словам очевидцев, дело обстояло так: мужчина неевропейской внешности вошел в вагон. Следом за ним вбежали несколько полицейских в штатском, заставили его лечь на пол и выстрелили в него восемь раз. В результате полученных ранений Менезес скончался на месте. Позже Скотленд-Ярд признал, что убитый не имеет никакого отношения к терактам 21 июля.

Выбор читателей